Костёр 1986-09, страница 4

Костёр 1986-09, страница 4

w

— Это Владимир Николаевич, он кандидат наук, физик,— сказал мне сосед и приосанился.— В этом зале, между прочим, симпозиумы проходят, ученые из разных стран приезжают.

— Подумаешь, расхвастался,— перебил его приятель.— Слушай лучше, а то опять прозеваешь самое интересное.

Урок начался. Владимир Николаевич рассказывал о законе сохранения энергии. При этом решались задачки про кошек, запущенных на орбиту Земли, била в воздух из стеклянной воронки струйка воды, сталкивались и разлетались шарики на тонких проволочных стержнях. Под конец к высокому потолку взмыла небольшая ракета, и дежурным пришлось открывать окно, чтоб быстрее рассеялся дым. Вот это был урок! Жаль, что пролетел так быстро.

Правда, ребята еще задержались в институте. Они окружили Владимира Николаевича, забросав его вопросами, а я отправилась дальше, размышляя по дороге обо всех этих необычных вещах, с которыми познакомилась за один только день в подмосковном городе Пущино, в экспериментальной школе Академии педагогических наук.

Школьная реформа началась здесь много лет назад. С проекта школы, непохожей на привычные типовые корпуса, такой просторной, что места хватает и лингафонным кабинетам, и бассейну, и двум спортивным залам, и краеведческому музею, и большим мастерским.

Самыми первыми в стране пришли сюда шестилетние первоклассники. Сейчас эти ученики уже выросли, успели поступить в институты, начали работать на производстве. Еще школа интересна тем, что английский язык в ней учат с первого класса, а к десятому ученики довольно легко могут говорить на нем с гостями из других стран.

Старшеклассники с удовольствием изучают электронику — ходят заниматься в настоящем вычислительном

4

2

центре. Все они осваивают специальность оператора ЭВМ.

Уроки математики, биологии, химии, физики ведут у них не только учителя, но и ученые-шефы. Их у ребят много. Ведь в городе всего три школы, зато целых пять научно-иссле-довательских институтов, потому что в Пущино расположился центр биологических исследований Академии наук. В классы приходят даже академики, чтобы рассказать школьникам о самых важных проблемах.

Бок о бок с экспериментальной стоят в Пущино музыкальная и художественная школы. И большинство ребят учатся сразу же во всех трех, да еще успевают заниматься спортом. Одни стреляют из лука, другие отмеряют километры в бассейне, третьи отправляются на байдарках в походы вместе с туристским клубом «Азимут».

В общем, живут они здорово. Можно позавидовать. Наверное, школы будущего века будут чем-то похожи на пущинскую экспериментальную. Такие же красивые, просторные, удобные. Уроки в них будут сплошь интересные, а знания ребятам станут преподносить вот так же с пылу . с жару, прямо из научных лабораторий. А уж сами ученики... Все — спортивные, начитанные, музыкальные... совсем как пущинцы.

А еще, эти ребята из будущего непременно должны быть неравнодушными людьми. Что за толк от сильного, нашпигованного знаниями человека, если ему дела нет до того, что происходит вокруг, если думает он только о себе да о своих успехах?

И я припомнила любопытный разговор на перемене с подругами моей провожатой Саши — девятиклассницами Катей и Аней. Я спросила тогда девочек, что же самое интересное в их замечательной школе. Они переглянулись, подумали и ответили почти хором:

— Экологическая тропа.

Катя объяснила:

— Понимаете, у нас в Пущи

но ученые решили выяснить, как влияет город на природу. Могут ли люди мирно жить с рекой, лесом, птицами, животными, насекомыми, не вредя, не разрушая. Разработали целую программу — «Экополис». Экологически чистый город. Вот мы и помогаем. Зимой занимаемся ботаникой, биологией. Весной начинается экологическая практика. Одни ребята занимаются муравейниками, другие — луговыми травами, третьи...

— Туристами, — подхватила Аня. — Знаете, сколько их летом на Оку приезжает? Многие просто не соображают, что каждым своим шагом разрушают природу. Подумаешь, говорят, ветку сломал, цветок сорвал, костер разжег, мусор оставил. От природы не убудет, думают, вон вокруг всего сколько. Надо им объяснять, для того и придумали экологическую тропу, чтоб самим разобраться и другим рассказать.

Тропа не длинная, километра два, и начинается совсем недалеко от школы. Когда ребята вместе с учителями определяли, где ее проложить, то старались, чтоб шла она там, где больше всего любят гулять и горожане, и приезжие гости. А места здесь удивительные. Вокруг города заказники, неподалеку древнее городище, старинная усадьба, на другом берегу — заповедник. Ведут ребята гостей по тропе через березовую рощу, к лугу, мимо речной заводи, по мосткам через болотце. И рассказывают о травах и цветах, о муравьях и шмелях. Словно глаза раскрываются на невидимый мир, который всегда рядом с нами, а не замечен, потому что привычен.

Я была в Пущино ранней весной, и ребята еще не вынесли на тропу экологические знаки — яркие, лаконичные плакаты и указатели. В школьных мастерских они красили деревянные скамейки и столики, которыми обустроили места стоянок. В школе проходил конкурс на лучший проект оборудования экологиче-