Костёр 1986-10, страница 16

Костёр 1986-10, страница 16

память лоям твоего

•г •

м

Всесоюзная пионерская линейка дала старт новому этапу Марша, посвященному 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. «Барабан» обращается ко всем юнкорам. Ребята! Наверное, у многих из вас дома хранятся старые фотографии, письма, воспоминания ваших близких, живших в те годы, когда начиналась история Советского государства. Наверное, папы и мамы, бабушки и дедушки рассказывали вам о замечательных людях той героической эпохи. Напишите, что вы узнали об их судьбе? Какие

1

их человеческие качества вам особенно дороги?

«Барабан» открывает новую рубрику «Память дома твоего». В ней будут опубликованы самые интересные ваши письма.

м

Уже прошло много времени, а я все еще нахожусь под впечатлением одной незабываемой встречи. Навестить моего дедушку, генерал-пол-ковника в отставке, Героя Советского Союза Михаила Петровича Константинова приезжали его друзья-однополчане, а также сын Семена Михайловича Буденного — Сергей Семенович. А с ним и его внук Семен. Как много я услышал интересного! Мой дедушка рассказывал о встречах с Буденным. А потом мы все вместе были в Пушкине, в юношеской конно-спортивной школе.

Через несколько дней в нашем отряде был сбор. Четверо мальчишек читали стихи и пели песни о красной кавалерии. У ребят на головах были буденовки. А в руках одного из них была боевая шашка моего деда, с которой он дошел до Берлина.

Алеша Котов,

6 класс, школа № 157,

Ленинград

Детство моей бабушки Надежды Яковлевны было нелегкое. Когда началась Великая Октябрьская социалистическая революция, ей было 9 лет. Она закончила всего один класс, больше ей учиться не пришлось, нужно было помогать родителям засаживать земельный участок, ухаживать за младшими сестренкой и братишкой. И все же она не унывала. Бабушка рассказывала мне, что в свои юные годы была замечательной плясуньей и танцоркой, знала 36 вальсов. «Я и сейчас бы станцевала, но возраст не позволяет»,— говорит бабушка. А во время войны с фашистами она помогала выносить из машин и поездов раненых, доставлять их в госпиталь. Она кормила тяжелораненых, рассказывала им разные истории. Вспоминая все это, бабушка, бывает, и заплачет. А потом улыбнется снова, потому что считает, что жизнь у нее была хоть и нелегкая, но счастливая.

Галя Пименова,

г. Ковылкино, Мордовская АССР

ж

t

II л t