Костёр 1986-10, страница 7

Костёр 1986-10, страница 7

лет шести. Татищев остановился перед ним, спросил:

— Как звать тебя?

— Петьшей.

— Ого! Самому государю тезка... Грамоте учиться хочешь?

— Да на что ему?— вмешался Демидов.

Петьша сердито сверкнул глазенками:

— Батьке письмо напишу. •

— А где твой батька?— Татищев погладил мальчика по вихрастой голове.

— Со шведом воюет.

Неподалеку скрипели дощатые наклонные мостки. По ним рабочие везли в тачках измельченную руду наверх, засыпали в домну. Слой угля, слой руды, затем снова уголь. И так на всю высоту печи. Будто пирог слоеный. После закроют печь, огромными мехами начнут накачивать в нее воздух, чтобы уголь жарче горел, и через

ч

много часов по каменным желобам потечет из домны жидкий чугун.

А в особых кричных горнах выплавят из чугуна железо. Потом раскаленный докрасна слиток — крицу, положат под кузнечный молот. Сеются вокруг слепящие брызги. Нестерпимым жаром пышет в лицо.

Мастеровые здесь носят войлочные шляпы

с широкими полями — катанки. Они сберегают глаза от искр. Пропитанная соляным раствором рубаха и кожаный фартук-запон защищают тело. На руках суконные рукавицы, с ладони подшитые кожей. А ноги обуты в огнестойкие лапти, плетеные не из лыка, а из конопляных жгутов.

Тяжела, страшна огненная работа!

Гудит, полыхает пламя в печах и горнах, стучат молоты.

Выделывают на демидовских заводах железо кубовое и листовое, крестьянские косы и наконечники сох, обручи, цепи, конские подковы, гвозди, крюки дверные и воротные, мотыги, топоры, тазы, чугуны, салотопные котлы, якоря че-тырехрогие и двурогие, печные заслонки, капканы волчьи и лисьи и множество других нужных вещей.

С каждым годом богатеет Акинфий Никитич, отправляет караваны и обозы с товаром в Ка-. зань, в Нижний Новгород, в Москву и Петербург. Даже англичане и голландцы покупают демидовское железо.

За ужином, отведав золотистой стерляжьей ухи и жареной лосятины, Татищев спросил у хозяина, почему на его заводах не все домны пущены.

5