Костёр 1986-10, страница 9

Костёр 1986-10, страница 9

<

1

зверя. По берегам рек вставали бревенчатые пятистенные избы, рубленные из кедровых стволов крепости и церкви, похожие на крепостные башни. С местными жителями, коми-пермяками, переселенцы жили в мире, учили их строить дома, пахать землю, огородничать, выпекать

хлеб.

Отец Ефима был плотник, ставил по быстрым уральским речушкам плотины для водяных мель-нид. А когда царь Петр задумал основать город на Неве, вместе с другими прикамскими мастерами ушел на строительство новой столицы. Ушел и не вернулся. Не выдержал непосильной работы. А сыну оставил в наследство свое ремесло. Много мельничных запруд построил Ефим Караваев, и одна из них попалась на глаза Татищеву. Подивился он мастерству уральского строителя, взял его к себе на казенную службу.

Теперь Ефим послан был строить плотину Его-шихинского завода. Плотина — первое дело. Без плотины нет завода.

— Эй, лапотник!— окликнул его поручик Рогов.— Топор-то наточил?

— Давай, ваше благородие, испробуем, твоя шпага острее или мой топор,— предложил Ефим.

— Давай!— Рогов лихо выхватил шпагу, со

J

свистом рассек воздух.

А Ефим принес большой кованый гвоздь, легонько постругал его топором и снял с гвоздя железную стружку. Поручик молча убрал клинок в ножны.

Баржи ткнулись носами в песчаный берег, лес кругом. Ни дыма, ни жилья человечьего.

Прошло несколько дней, и поднялся над Его-шихой высокий шатер из бревен: верхние концы бревен скреплены между собой, а комли упираются в берег и в стоящий на приколе плот. Через макушку шатра на блоке перевешен канат, на нем висит чугунная балка. К другому концу каната привязано десятка два веревочных хвостов, двое-трое строителей тянут за каждый.

— Тащи-и!—кричит Ефим, вскинув* руку.

Напряглись веревки, медленно пополз вверх

чугунный ствол. Ефим резко опустил руку, будто саблей рубанул невидимого врага. Балка полетела вниз, раздался тяжкий глухой удар, и бревно чуть не на половину ушло в речное дно. Так забивают сваи будущей плотины.

Гулкое эхо, отражаясь от лесистых склонов, катится над водой: бух... бух... Одна за другой врастают сваи в дно реки.

Затем уложили бревенчатые клети, облицевали камнями, сверху засыпали землей. К осени плотина была готова. По гребню ее могли проехать в ряд четыре телеги.

Сквозь прорези в плотине вода из запруженной речки шла в особые лари, а оттуда по деревянным желобам падала на лопатки водобойных колес. Вращаясь, эти колеса раздували меха у медеплавильных печей, поднимали многопудовые молоты.

Полюбовался Ефим Караваев своей плотиной и отправился строить новую.

А на месте Егошихинского завода вырос один из крупнейших городов Урала — Пермь.

стихи твоих ровесников

УЧИТЕЛЮ ФИЗИКИ

Целый год Вы нас учили Хитрой физике земной. Полтетради исстрочили Мы загадочной строкой.

Признаваться нам несладко, В кабинет придя опять: Ваш предмет для нас — загадка... Что ж! Научимся гадать!

Игорь Ивонин,

Ленинград

САМОЛЕТ

Из далекого края К нам летит самолет. Его крылья блистают, Его красит полет. Вот под ним показалась Дорогая Москва. Внизу дети играют, Зеленеет трава. Он идет на посадку В родные поля. Под крылом самолета Все ближе земля.

Аня Ветлугина,

Москва

РЕЗИНОВЫЕ СОЛДАТЫ

Я был полководцем смелым. В походы солдат водил, Играли в войну без смеха И падали с пулей в груди. И рушилась крепость бессмертная Под тяжестью тел бойцов... Со дня покупки, наверное, Я им не глядел в лицо. И вот перед битвой, случайно ли, Поймал я резиновый взгляд. И были в нем ужас отчаянья И страх не вернуться назад. Такие глаза не видал я Ни разу до этого дня. Резиновые солдаты, Простите, простите меня!

Евгений Стародубский,

Симферополь