Костёр 1986-10, страница 6

Костёр 1986-10, страница 6

Семнадцатилетним юношей поступил он простым солдатом в драгунский полк. Воевал со шведами, за храбрость произведен был в офицеры.

В Полтавской битве, когда сам Петр бросился в атаку, увлекая за собой дрогнувших солдат, юный драгунский поручик Василий Татищев скакал обок с царем и ранен был у него на глазах. Пуля из шведской фузеи ударила в плечо. Покачнулся Татищев, но саблю не выронил и в седле усидел. Может, и не усидел бы, упал с коня на землю, но в эту минуту подъехал к нему Петр. Обнял крепко и прокричал, голосом перекрывая гром боя:

— Поздравляю, поручик! С раной за отечество тебя поздравляю!

Позднее царь отправил Татищева за границу, в Германию — изучать горное и литейное дело.

Вдали от родины молодой офицер провел два с лишним года. Учился иностранным языкам, осматривал фабрики, плотины, арсеналы, спускался в рудники. Жил скромно, а все деньги тратил на книги. В Россию он привез огромную библиотеку, сотни томов. •

И как же пригодились эти книги, когда Петр, присвоив Татищеву чин артиллерии капитана, послал его на Урал — строить новые заводы, поправлять старые.

России нужны были медь, чугун, железо.

Вместе с Татищевым ехали иноземные и русские мастера, ученики Артиллерийской школы и несколько солдат. Среди них — Прокофий Сталов.

До Казани плыли на струге, оттуда двинулись почтовой дорогой.

И вот уже показались на горизонте низкие лесистые предгорья. Татищев смотрел на их синеватую цепь и улыбался. Перед ним лежал Ри-фей — так древние греки называли далекий и загадочный Уральский хребет/

Дорога шла на восток.

Однажды с шумом порхнули над возком два громадных черных глухаря. Разлапистые ели подступали к самой обочине. Под вечер лошади испугались и понесли, заслышав, как ломится сквозь чащу медведь.

На привале Прокофий наловил в маленькой чистой речке вертких хариусов, обернул каждую рыбку листом лопуха и испек на угольях. В Германии Татищев пробовал нежную форель: у хариуса был тот же вкус.

И снова в путь. * -

В июле 1720 года посланцы Петра прибыли в старинный город Кунгур, расположенный на слиянии рек Ирени и Сылвы.

В КУНГУРЕ

ь

Бледный стоял перед Татищевым кунгурский комендант Афанасий Усталков.

А под окнами собралась толпа горожан. Опустел торг, закрылись лавки. Не стучат молоты в кузницах. Сухо прогремела барабанная дробь, все стихло, и с высокого крыльца офицер прочитал указ.

Объявлено было всем: купцам, и посадским людям, и крестьянам, знающим, где 'лежат медные и железные руды,— копать их и привозить для осмотра в Кунгур. А кто не укажет рудных мест, станет утаивать, те ослушники биты будут кнутом нещадно.

— Слышишь, комендант?— грозно сощурился Татищев.

Усталков молчал.

— У Строгановых кто взятки брал?— спрашивал Татищев.— Кто на заставах караулы учредил, чтоб рудоискателей ловить? Кто у них горные снасти отнимал?

Усталков все ниже клонил голову.

— Отвечай, комендант, отчего на Мазуевском заводе медь не плавят?

— Там плотина развалилась, шахты затопило,— сказал Усталков.

— Что же не починил?

— Работников нет. Все разбежались.

— А почему разбежались? Ты крестьянам на заводах деньги платил? Нет. Себе в карман клал. Ты им заводскую работу за подати казне считал? Тоже нет. Какой же ты после этого России слуга? Изменник ты, вот кто. Отдай шпагу!

Рухнул Усталков на колени. Завопил:

— Смилуйся, Василий Никитич!

•/ 7

— Встань,— поморщился Татищев.— Не сра

ми россиискии мундир.

Шагнул к коменданту и вырвал у него из ножен- шпагу.

ГДЕ ХОЗЯИНОМ КУПЕЦ ДЕМИДОВ

Ирень впадает в Сылву, Сылва — в Чусовую, Чусовая — в Каму. Ирень, Сылва, Чусовая, Кама — таким был путь Татищева.

В Соликамске Татищев приструнил воеводу, а Строгановы за своих приказчиков спрятались: те, дескать, своевольничают.

И опять струится за кормой камская вода.

На Чусовой Татищев пересел на коня и поскакал дальше — в Невьянск.

Все отвеснее становятся скалы, по-уральски — «камни». Кедры стоят на горных вершинах. Обнаженные корни змеятся над обрывом, над крутизной, но прочно переплелись ветвями могучие кедры, поддерживают друг друга, не дают упасть. Скачут по их стволам рыжие белки.

Возле дороги путники приметили дымок. Подъехали ближе: на краю поляны поставлен шалаш из еловых лап, в стороне пригорок дымом курится. Это углежоги сложили дрова в кучу, покрыли дерном и подожгли. Под пластом земли поленья не горят, а медленно тлеют. Потом зальют кучу водой, снимут дерн, погрузят готовый древесный уголь в короба и на телегах увезут на завод. От угля в доменной печи жар сильнее, чем от дров.

Владелец Невьянского завода купец Акин-фий Никитич Демидов показал гостю свои домны. У печей мальчишки-рудотолки пестами дробят в ступах куски железной руды.. Работнички мал-мала меньше. Один вовсе маленький,