Костёр 1986-11, страница 34

Костёр 1986-11, страница 34

м

Николай КОНЯЕВ

РАССКАЗ

Рисунки ▲. Старостина

I

У третьеклассницы Оли почти нет подруг. Правда, приходит в гости с другого конца поселка Лена — такая же тихая с прозрачным лицом девочка, но разве такую подружку хотелось бы иметь Оле? Лена очень странная, ее любимая игрушка — папка «Дело», которую Лена всегда носит с собой. И игры у Лены тоже странные. Она приходит и сразу уводит Олю в сарай.

Здесь у них больница.

Раскрыв папку «Дело», Лена начинает подшивать бумажки. Оля в этой игре — больная, а папка «Дело» — история ее болезни.

Оле эта игра не нравится, но больше играть не с кем. Совсем нет на этом конце поселка Оли-ных сверстников, а ходить к каменным домам, что поднимаются за огородом, Оля боится.

Чаще всего она сидит на крылечке одна и думает... А о чем? Этого и сама Оля не знает, потому что пытается она представить себе, какой она будет через пять, через шесть лет, но смутна и неясна предстоящая жизнь!

А вокруг привычный, знакомый до последней травинки, до самого маленького камешка мир. Дом, где живет Оля, стоит на берегу реки, и сразу за домом начинается территория завода. Олин огород вплотную прижался к заводской ограде буйными зарослями малины.

Пока малина не вызрела, Оля, хоть и скучала, но жила спокойно. А теперь покраснели, налились сладким свком ягоды, и полезли в огород ху-лиганы-одноклассники из каменных домов.

Сегодня залез со своими приятелями Сашка Мамалыга. Увидел сидящую на крылечке Олю и погрозил кулаком. Говорить он ничего не стал.

Оля и так поняла, что если позовет она родителей, несдобровать ей.

Оле не жалко малины.

Малины так много, что ее хватит на всех.

Но сегодня — родители дома, а мать ругается, заставляет Олю сторожить малинник. Так что же делать?

И Оле вдруг становится особенно обидно и досадно, что она такая слабенькая. А она и в самом деле слабенькая. Даже зануда Лена, и та может заставить ее играть в «папку «Дело».

Впрочем, кажется, родители и сами уже заметили ребят в малиннике.

Точно.

Выходит на крыльцо отец. Волосы у него всклокочены, а на щеке — рубец от подушки. Позевывая, отец смотрит на малинник. Отцу тоже не жалко малины, это мать заставила его встать

сейчас и выити на крыльцо. — Эй, вы! — нехотя кричит

он.— Что мне,

вицу, что ли, для вас взять?

Ребята уже готовы броситься наутек, но тут выступает вперед Сашка Мамалыга.

— А что мы? Что мы? — говорит он.— Мы же не так просто. Мы у вашей Оли спросили, и она нам разрешила пособирать немножко!

И он смотрит на Олю, и Оле страшно сказать, что все это ложь и что она никого не пускала. • — Оля, говоришь, пустила? — переспраши-

— Ну, тогда ладно. Толь-становится строгим.— Ветки

вает отец и снова зевает, ко...— голос его

чтобы мне не ломать. Из-под земли достану!

— Не! Не! Мы осторожно, дядя Витя! — отвечают мальчишки.— Мы не поломаем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маленцы

Близкие к этой страницы