Костёр 1986-12, страница 26

Костёр 1986-12, страница 26

Шш

и на бубне сыграет. А сколько песен знает!

Тридцать,— говорит Оля. Нас тридцать. И песен у нас тридцать. И частушки, и припевки, и частоговорки. Песни плясовые и хороводные, псковские, новгородские, калужские, северные, сибирские... Полтора часа без остановки петь можем!

тоже. «Ковырялочки», «притопы», прыжки, «мельницы» — казалось бы, просто. Но это когда потихоньку и редко. А в течение хотя бы десяти минут плясать, петь да еще на инструментах играть! Запыхаешься! А «запыхиваться» нельзя!

Сели, расправили плечи. Будем учиться дышать.— С постановки дыхания начинает

В каждом крае, в каждой области свое произношение, своя манера исполнения. И все это надо учитывать, помнить.

А, казалось бы, простые народные движения? «Присядка» — это еще куда ни шло, а вот «вертушка» — это уж почти акробатика. А Женя Сергеев, который «вертушку» демонстрировал, вовсе не акробат. И Алеша Бондарев, который лихо «коленца выкидывал»,

распевки.

каждое занятие Ольга Алексеевна. А потом Постановка голоса.

Не отпугивает ли ребят работа?

— Нет,— говорит Ольга Алексеевна.— Их с занятий не прогнать. А посмотрите, сколько у нас мальчиков? Они же обычно стесняются с девочками расплясывать. А у нас становятся настоящими кавалерами.

«ПУПО

НО!

„СВЕТЛЯЧОК"!»

Не меньше, чем два раза в месяц, «Светлячок» выступает с концертами — на заводах и фабриках, в школах и ПТУ, в Доме дружбы — перед ребятами и взрослыми.

«Светлячок» любит выступать. Что может быть приятнее для артистов, чем аплодисменты и улыбки зрителей? Часто после особенно удачных выступлений собираются у Ольги Алексеевны на чаепитие с сушками и баранками. Рассказывают истории про ведьм и колдуний и «бабушкины» сказки. И снова поют.

Вот еще одна особенность народного искусства — оно приучает к общению. Недаром собирались на посиделки наши прабабки и прадеды, недаром водили они хороводы. А пели хором. Это объединяет людей, помогает почувствовать, что человек не одинок, что он среди людей, что его понимают.

«Светлячок» уже записали на итальянское телевидение.

— Вот удивительно,— у нас сходят с ума от итальянской эстрады,— смеется Ольга Алексеевна.— А итальянцы, которым мы показали нашу программу, как сейчас выражаются ребята, «обалдели» от нашего фольклора. Они — люди темпераментные. Знаете, что кричали? «Челентано — но! Пупо — но! Свет-ля-чок!»

И. ОНИ

Фото О. Миронца