Костёр 1986-12, страница 42

Костёр 1986-12, страница 42

ПОМОГЛИ ЗАЙЦУ

Однажды нам с подружками выпало хорошее воскресенье. Мы встали на лыжи и отправились в лес. Мы шли по белоснежному полю, проехали маленький лесок и вдруг увидели заячьи следы, а в них отпечатались небольшие кровяные пятна, и ползла тоненькая полоска крови по снегу. Мы поехали по этим следам, ведь заяц был ранен и мог пропасть. Долго петляли по лесу. И вот мы

КОРМЛЮ

увидели, что под кустом сидит заяц и еле дышит. Он не мог уже бегать. Мы поймали его и вернулись домой. Зайца я взяла к себе. Он сидел у меня в большой клетке, сначала ничего не ел. Мой брат носил зайца к ветеринару и лечил его. Сейчас зайцу стало лучше, он может свободно прыгать по клетке. А весной мы выпустим его на волю. Пускай живет!

Оля Нарыкова,

п. Тогурк Томская обл.

ПТИЦ

Как-то я шла с прогулки домой и увидела мальчишек с клетками в руках. В этих клетках бились птицы: снегири, синицы и даже щеглы. Они их наловили для своего удовольствия и начали стрелять в этих беспомощных птиц из рогатки. Зачем стреляют в птиц! Ведь и так их становится все меньше. И в клетках они не живут. Даже если поймал мальчишка птичку, подержит, помнет, а потом отпустит, после этого птица долго не живет, она умирает. Я, например, зимой подкармливаю птиц. Всегда у меня на балконе стайки разных птиц. Они у меня берут корм прямо из рук. Если их зимой не подкармливать, они умирают с голоду, а чаще всего от холода. Кормлю я птиц пшенкой, размоченными сухарями, семенами, крошками. Вот крупными зернами кормить птиц нельзя, их надо растолочь, а то они не перевариваются.

Таня Суевалова,

Каменск-Уральский

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся как домой Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их

#

Видеть тяжело. Но ведь в каждом И для птиц тепло.

не счесть,

сердце есть

Приучите птиц в мороз К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

Лена Старовойтова,

Прокопьевск, Кемеровская обл.

Дорогой Слава!

Снег очень нужен вашему саду. Он защитит корни деревьев от вымерзания. Ягодные кустарники, заранее присыпанные сухим листом, еловым лапником, надо окучивать снегом. А в дни оттепелей вокруг стволов плодовых деревьев снег хорошо отаптывать. Это делается, чтобы мыши не повредили корни, пробравшись к дереву под рыхлым снегом. От снега очищают только круговые защитные канавы против мышей. Под снеговым покровом хорошо зимует земляника.

Хорошо или нет, если в саду будет много снега? Надо ли его сгребать с грядок? Живем мы в городе, а на участок ездим на электричке. Наверное, все занесет снегом, посадки у нас еще маленькие...

Вячеслав Маслов,

Минск