Костёр 1986-12, страница 40

Костёр 1986-12, страница 40

Рис. 3. Кодовый замок с тиристорным управлением электромагнитом

диненные конденсаторы С1 — СЗ. Выводы их положительных обкладок через кнопки SB1 — SB3 соединены с делителем напряжения источника питания, выполненным на резисторах R2 и R3. Конденсаторы, заряжаясь до определенной разности потенциалов при нажатии этих кнопок, тем самым как бы запоминают последовательность их нажатия. И только при соблюдении последовательности, соответствующей коду 123 (максимальное напряжение заряда), а затем 4, в цепи управляющего электрода тиристора VS1 появляется необходимый для его открывания ток. Тиристор открывается и подключает обмотку электромагнита УА1 к источнику питания. Электромагнит срабатывает, и замок двери открывается.

Примененный для открывания замка код 1234 может быть любым другим четырехзначным, если соответствующим этим цифрам кнопкам присвоить другие номера. Если

при подборе кода посторонний нажимает одну из некодовых кнопок SB5 — SB7, конденсаторы памяти разрядятся через диоды VD2 — VD4 и резистор

R1 и замок не сработает. Во время открывания двери размыкающиеся контакты кнопки SB8, установленной на ее торце вблизи петель подвеса, снимают напряжение питания с кодового устройства, а замыкающиеся контакты разрядят конденсаторы С1—СЗ. При закрывании двери кодовое устройство примет исходное состояние.

Отсутствие под руками тиристора не станет серьезным препятствием в работе. Во-пер-вых, вместо указанного в схеме можно использовать любой другой из групп КУ201В — КУ201Л или КУ202В—КУ202Н.

Во-вторых, тиристор можно заменить транзисторами. Для получения транзисторного варианта достаточно изображенные на принципиальной схеме рис. 4 пунктирные линии продолжить до их соединения с соответствующими элементами схемы рис. 3. При этом тиристор VS1 из схемы рис. 3 исключается. Емкость конденсатора С4 и сопротивление резистора R2 подбирается при настройке устройства.

Кнопки для простейшего ко-

Рис. 4. Изменения схемы рис. 3 для получения транзисторного варианта управления электромагнитом

дового замка (см. рчс. 2) имеют обозначение КМ-1, того же типа и кнопка SB8 (рис. 3). Тумблеры марки МТ1. Кнопки SB1 — SB7 (рис. 3) типа КЗ. Конденсаторы С1—С4 (рис. 3, 4) типа

К50-6. Электромагнит имеет обмотку сопротивлением 20—

25 Ом.

Электромагнит можно изготовить и самостоятельно по рекомендациям журнала «Радио», 1973, № 8, с. 33. И в любом случае перед началом работы советую кроме указанного журнала «Радио» дополнительно прочитать сборник «В помощь радиолюбителю». Вып. 55.—М.: ДОСААФ,

1976.—с. 42—44.

Электроник получил много писем ребят с ответами на задание в «Костре» № 3 (игра в «крестики-нолики» за ЭВМ). Задание оказалось довольно трудным для большинства ребят. Видимо, они недостаточно внимательно проанализировали рисунок на стр. 39. Ведь требовалось нарисовать «дерево вариантов» для ЭВМ, а не просто найти путь к выигрышу или лучшее продолжение.

Ну, а лучше других справились с решением Дасасим Касимов (Баку), Алеша Чер-нядьев (Сибай), Саша Полюдов (Конаково). Молодцы, друзья!

Тане интересно возиться с малышами. Она шьет для них

куклы и показывает им кукольный театр.

Алеша увлекается электроникой и конструированием. Он даже придумал и сконструировал робота, который помогает Алеше решать задачи и будит по утрам в школу.

А теперь снова вернись к стр. 10, 11 и 35. Выпиши подряд

выделенные заглавные буквы.

Какое слово у тебя получилось? (См. стр. 42).

С 5 500*''/56

Vb1-VH^A22Q

+■

50 SOa 568

К+30...50В

VD1

к СЗ j ZOOmk я €В

к S82 —