Костёр 1986-12, страница 39

Костёр 1986-12, страница 39

Раздел ведет кандидат физико-математических наук, доцент В. В. ЛАПТЕВ

Сегодня мы предлагаем вам сделать автоматический кодовый замок. Он пригодится для школьной мастерской, в которой могут работать лишь те, кто прошел инструктаж по технике безопасности, для живого уголка.

В простейшем варианте кодовый замок отличается от обычного главным образом тем, что для его отпирания ключ не нужен. Достаточно знания кода замка — последовательности цифр, нажатие на кнопки рядом с которыми приводит к автоматическому его открытию.

Обдумывая принцип работы автоматического кодового замка, необходимо прежде всего ответить на вопрос, какое устройство может заменить человека, прикладывающего мускульную силу к ключу, чтобы убрать внутрь обычного механического замка его запирающую задвижку, язычок. Проще всего для этой цели использовать хорошо знакомый по урокам физики электромагнит.

Сердечник электромагнита, способный свободно перемещаться внутри его обмотки, стальной пррволокой прикрепляется к язычку защелки-

34

вающегося накладного замка (рис. 1). Если теперь по обмотке электромагнита пропустить электрический ток, то сердечник втянется в катушку обмотки, увлекая за собой задвижку замка. Дверь окажется открытой. После прекращения прохождения тока по обмотке электромагнита пружина замка возвратит язычок в исходное состояние и замок снова закроется.

же, как и приведенные, возможные дополнительные пары

SA—SB.

Для задания кода несколько произвольно выбранных тумблеров переводятся в положение с замкнутыми нижними по схеме контактами. Остальные тумблеры в положении с замкнутыми верхними контактами. Очевидно, что в этом случае ток от источника, подключаемого к схеме в местах,,

А*£Х**ПЧёСК** ЪЛЛЮК

IPOBO/tOM

OSMOTKA

I / I

/7*гт*//*гр с ходаал*

mm

Рис. 1. Электромагнитный привод замка

Таким образом, для управления замком нужно лишь включать и выключать в обмотке электромагнита ток. Эта задача решается с помощью кодового устройства.

Сегодня известно множество кодовых приводов электромагнита. Они отличаются по сложности и надежности и далеко не всегда доступны для повторения начинающим любителям электроники. Остановимся на двух проверенных вариантах.

Принципиальная схема электрической части простейшего кодового замка приведена на рис. 2. Для его изготовления потребуются, кроме обычного накладного замка и электромагнита, только кнопки с переключающими контактами и рычажные переключатели на два положения (тумблеры).

Задающие код тумблеры SA устанавливаются с внутренней стороны дверей рядом с замком. Кодовые кнопки SB прикрепляются с наружной стороны. Точками на схеме обозначены соединенные точно так

обозначенных стрелками, через обмотку электромагнита VA потечет лишь при одновременном нажатии на кнопки, парные тумблерам, которым задан код. Электромагнит сработает и откроет замок.

Сложность подбора нужного кода при попытке угадать его определяется числом кнопок. Так при десяти кнопках и коде из четырех-пяти цифр число вариантов — несколько сотен.

К недостаткам рассмотренной простейшей схемы следует отнести необходимость одновременного нажатия сразу на несколько кнопок. Кроме того, используется большое количество проводов от кнопок к кодирующим тумблерам.

Устранить эти недостатки можно построением кодирующего устройства, рассчитанного на последовательный и строго определенный порядок нажатия кнопок. Его схема изображена на рис. 3.

Кодовые замки этого типа получили название замков с емкостной памятью, которой являются последовательно сое-

SA1

SB1

s/гг

ssz

SM

s&v

30... SOS

УЛ1

Рис. 2. Простейший кодовый замок