Костёр 1987-03, страница 37

Костёр 1987-03, страница 37

Раздел ведет кандидат физико-математических наук

доцент В. В. Лаптев

КОМПЬЮТЕР: ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Люди учились считать, используя собственные пальцы. Когда этого оказалось недостаточно, возникли простейшие счетные приспособления. Большое распространение в древнем мире получил абак.

"IV

Абак — разлинованная столбцами дощечка или просто столбцы на песке с присвоенными им значениями разрядов чисел: разряд единиц, разряд десятков, сотен, тысяч и так далее. Числа обозначались набором камешков, раскладываемых по различным столбцам-разрядам. Добавляя или убирая из соответствующих столбцов то или иное количество камешков, можно было производить сложение или вычитание и даже умножение и деление как многократное сложение и вычитание.

Эта машина.могла бы быть прообразом современного компьютера, если бы... когда-нибудь действовала. Ее называли аналитической машиной, а ее конструктором был английский математик XIX века Чарльз Бэббидж. Аналитическая машина должна была производить расчеты и печатать на бумаге их результаты, но никогда этого не делала. Техника того времени была не в состоянии воплотить идеи Бэб-биджа. Зато сегодня они во многом реализовались в современных компьютерах.

КОМПЬЮТЕР СЕГОДНЯ

и

Компьютер — это слово английское. Современный электронный компьютер и электронно-вычислительная машина (ЭВМ) — одно и то же. Однако непосредственно вычисления — лишь малая часть того, что может делать компьютер. Вычисления для компьютера это скорее способ, которым он незаметно для нас пользуется при игре в шахматы, сочинении ♦ музыки или стихов, рисовании смешных человечков или черчении сложных схем.

Компьютер сегодня — это своего рода станок, но станок особый, обрабатывающий не дерево или металл, а информацию. Если станок для работы требует заготовку, то компьютер для того же должен получить от нас инфор-I маи«ию' называемую данными, инструкции о том, что с этими данными делать (программу) и команду на начало работы. После этого он очень быстро сообщит нам о обработки данных по

результата

А -Ш

cstfsae

АБАК

ме.

•■ t .;

yr i;

лиспа*т /тггршЬтш

/

ш

ш

II

гГ*

Г

устройств /кнашлгт*/

>

И

• • "J