Костёр 1987-03, страница 38

Костёр 1987-03, страница 38

%

fl

Работа компьютера во многом похожа на мыслительную деятельность человека. Что делает человек, чтобы, например, к двум прибавить три?

Прежде всего он получает информацию об этих цифрах. Иначе, как он узнает, что они два и три, а не семь или пять. Цифры запоминаются в памяти. Туда же в память должна попасть и инструкция о правилах сложения. Ее в нашу память ввели на уроках арифметики в первом классе. О результате сложения мы можем сказать словами или написать его на бумаге.

Таким образом, у человека есть устройства для ввода и вывода информации. Есть они и у компьютера.

V

91

ж

» J

wmm

Ш

У.

- miMFr'TiM mL . ЕЖ* jM Шщ&Ь ^МШ

Ру? jallbi Лт> 1 \ . Л m

г г. «31ft л ж > " -акта** • 'ЛМИЯ

Кжчия

' ■■ л. ■

'шшЩШШ

ЗДЕСЬ

'OB(МЬА ТЫвАЕУСЯ

ИНФОРМАЦИЯ

Ц,ИфГ08Ы ЧАСЫ" КАЛЬКУЛЯТОР

ввол

д*нныв. •

АвОА

ПРОГРАММА СЛОЖЕНИЕ.

ВЫВОД

2+3

РЕЭМ6ГА Т

Электроника С П

ПУТЕШЕСТВИЕ

А

I

(S go sm c§j m <ш иа щ шшгаезэо

р^ з a ш (й tii ta Й til и вш й й

сов

один из

менных ■ компьютеров. Внутри & (4 А® ШЙ 46 0>вА И него с огромной скоростью v^ и-* чл»

осуществляется

ботки информации, поступающей с клавиатуры. Вводимые человеком с клавиатуры данные, программы, а также результаты обработки данных по программам выводятся на экран дисплея. Этот компьютер обрабатывает данные о комете Галлея, полученные с советской межпланетной автоматической станции «Вега».

Совмещенные с микрокалькулятором электронные часы на руке оператора ЭВМ — это тоже компьютер, но не универсальный, а строго специализированный. Он предназначен для повседневных математических расчетов, индикации времени и его различных наперед заданных моментов и интервалов.

j

А так выглядит другой маленький специализированный компьютер «Электроника СП», предназначенный для работы в качестве электронного сло-варя-переводчика. Достаточно ввести с клавиатуры слово на английском или, например, немецком языке и дать команду на перевод, как тут же индикатор электронного переводчика высветит его русское значение.

Специализированный микрокомпьютер спрятан и внутри электронных шахмат. Именно компьютер будет вашим партнером по игре в них, и именно ему вы проиграете, если ваша шахматная квалификация оценивается хуже, чем вторым, а то и первым разрядом.

Продолжение следует.

m>