Костёр 1987-04, страница 23

Костёр 1987-04, страница 23

яи работать школьнику

обыкновенные

чтобы

НЕ ПОСТОРОННИЕ

ВЗРОСЛЫЕ

Первоклассники решали задачу. На сложение. Но только складывали они не палочки и не числа в тетради. Перед ними стояло большое дерево. Раскрашенное яркими красками, красивое. Как настоящее. На нем собирались разные птицы, вырастали фрукты, овощи и даже грибы. Тоже как настоящие. Сейчас на дереве сидели две синицы и пять снегирей. Первоклассники считали птиц и бежали к домику волшебника. Домик тоже настоящий, деревянный. Только маленький. У дверей — воздушные шары. На них слова написаны. Прочтешь — пустят в домик.

Вот так, играя, первоклассники учатся. Потому что им еще только по шесть лет.

Шестилетки не очень любят, когда на их уроках-играх сидят посторонние взрослые. Но этих «взрослых» малыши совсем не стесняются. Ведь это те самые мальчики из их школы, которые смастерили и домик, и дерево, и всех-всех его обитателей. Ребята работали по заданию рязанского пединститута и сделали этот сказочный учебный городок не только в срок, но и с усовершенствованием. Витя Котяев, например, предложил заменить деревянные стержни у «чуда-дерева» на

\

1 • * О»

гвозди — ветки не расшатывались. А Паша Чертков оконные петли в домике сделал крепкими и нескрипучими.

Этот заказ — не первый для пионерской дружины 30-й школы. По заказу комбайнового завода пионеры изготовляли на токарных станках детали для комбайнов. Для объединения «Рязанские узоры» делали пяльцы. Только не обычные круглые, а большие, прямоугольные, из нескольких слоев дерева, да еще в дырочках. Завод «Рязсельмаш» благодарил ребят за хомуты и шпильки четырех сортов для сельскохозяйственных машин.

За прошедший учебный год школа заработала 7100 рублей. Это очень, много — ведь в школе этой, расположенной на самой окраине Рязани, в поселке Дягилево, учится всего 500 человек.

На что же идут эти деньги? На школьные вечера с цветомузыкой и современной аппаратурой, на экскурсии в другие города, в музеи и театры, на походы, Этим летом ребята из шестого и седьмого классов собираются пройти на байдарках по озерам Карелии.

Есть, при школе и большой участок земли, и большая теплица. На ее содержание тоже нужны деньги. Зато овощи из школьной теплицы идут прямо в школьную столовую. И еще — все лето, осень и весну цветут возле школы розы. Даже в конце сентября зацветают — такой нашли замечательный сорт.

Об этом мне рассказывали Слава Козин, Вася Макарычев и Виталик Макаров. Мы разговаривали в столярной мастерской, Вдруг дверь отворилась, и вошел еще один мальчишка. Он с трудом втащил в мастерскую большой лист фанеры.

— Вот, на свалке подобрал. Надо бы что-нибудь сделать из нее. Может быть, лопату? Зимой снег расчищать.

Мальчишку звали Саша Бородин. И я подумала, что это как раз про него и его друзей висит при входе в школу плакат: «Реформа — это мы».

С. ИВАНОВА Рисунок автора