Костёр 1987-04, страница 25

Костёр 1987-04, страница 25

начали собирать материалы о нашей школе, как, просматривая газеты и журналы двадцатых годов, обнаружили во втором номере пионерского журнала «Барабан» очень интересную заметку. В ней сообщалось, что горкинские школьники готовят для Ленина необычный подарок. И, конечно, нам всем захотелось узнать его программу. Началась работа в архивах, где хранятся документы органов народного образования и отчеты о работе детского дома. Удалось найти и встретиться с бывшими воспитанниками школы — ветераном колхоза Николаем Ивановичем Скокиным и слесарем Московского завода имени Владимира Ильича Летали-ным Сергеем Васильевичем. Они вспомнили, с каким радостным настроением разучивали на репетициях «Варшавянку», «Смело, товарищи, в ногу», «Марсельезу» и еще «Наш костер». Оказывается, песни для своего концерта они подбирали с определенным смыслом, чтобы напомнить Владимиру Ильичу годы юности, друзей по борьбе. Кроме песен были еще стихи и танцы.

Когда мы разобрались с репертуаром, у нас уже не было сомнений, что концерт можно воссоздать.

Наше первое выступление было в доме ветеранов Коммунистической партии в Переделкине. Его слушали те, кто знал Владимира Ильича, встречался с ним и работал. С той поры состоялось уже более 50 выступлений. Они стали традицией школы. Право выступать с концертом получают ребята лучшего отряда дружины.

Наташа Цветоватая: — 24 января 1983 года — памятный день для нашего отряда. Мы получили от старших ребят, наших шефов, эстафету — выступать с ленинским концертом.

Репетиции начали задолго до января. Всему пришлось учиться — петь, танцевать, читать

стихи и даже шить театральные костюмы.

Концерт мы начинаем знаменитой «Варшавянкой». Ее русский текст написал близкий друг Ленина — Глеб Максимилианович Кржижановский. Потом отрядный хор поет «Вихри враждебные веют над нами» и «Смело, товарищи, в ногу». Один из революционеров — Пантелеймон Николаевич Лепешинский вспоминал, что в годы сибирской ссылки бывало так: «Ильича хлебом не корми; а только подавай ему... «Вихри враждебные...» или «Смело, товарищи, в ногу». При этом Ильич пел и очень темпераментно дирижировал».

Потом Света Логвина читает стихотворение «Барабан», в котором есть такие строчки:

Эй, кто там как соня дремлет, Не будь бездельником, встань! Город, село и деревню Будит наш «Барабан».

Написал его пионер двадцатых годов Евгений Крекшин.

А еще есть песня — «Наш костер». Как она попала в пионерский репертуар? Ведь так называется популярный цыганский романс. В одном из номеров журнала «Барабан» следопыты нашли текст того «романса». Слова оказались незнакомые: «Наш костер в тумане светит, революция кругом. Власть трудящихся не сломят, если все мы в бой пойдем!» Романс превратился в боевой марш. А родился этот новый «Костер» на молодежном собрании рабочих Москвы, в канун первой годовщины Октября.

▲леша Фоменко: — Я выступаю со стихотворением юных пионеров «Красная елка или пионерская метелка». Мне удалось найти его автора, Бориса Кудинова. И теперь я переписываюсь с ним. Но самое первое письмо Бориса Федо-сеевича читали вслух на сборе отряда: «Меня чрезвычайно взволновало, что мое стихотворение, напечатанное в журнале

«Барабан», было включено в программу. Я об этом даже не знал. Удивлен и восхищен вашей следопытской работой». Борис Федосеевич прислал нам в подарок рукописный текст своего стихотворения и свою статью «Пионер пионеров», в которой рассказывается о первом пионерском отряде Красной Пресни. Мы узнали, что Евгений Крекшин, автор стихотворения «Барабан», тоже был пионером этого отряда.

Олег Волков: — Есть в нашей программе и танцевальный номер. Зрители любят, когда на сцене появляются пары в русских народных костюмах и звучит мелодия «Коробейников». Даже не верят, что перед ними не ансамбль художественной самодеятельности, а обыкновенный пионерский .отряд. Подготовить этот танцевальный номер было трудно, особенно мальчикам. Почему? Как нарочно, в отряде почти все девочки выше мальчишек. И нам надо было сделать' так, чтоб зрители этого не замечали.

Танцуем мы под аккомпанемент пианино. Старенький инструмент, кажется, в нем нет ничего особенного. Но именно -»то пианино подарила школе Мария Ильинична Ульянова. Как его нашли следопыты, рассказывать долго. Самое главное, что по нашей просьбе его отреставрировали и теперь оно звучит на наших концертах.

Программа концерта состоит из двух отделений. Первое мы называем мемориальным, а во втором — наши любимые стихи, песни о Родине и мире,

танцы и музыкальные произведения.

Свое выступление мы заканчиваем гимном нашей школы. Его слова сочинили сами ребята, а музыку написал преподаватель музыкальной школы Евгений Наумович Скидан. Гимн поют все — пионеры и вожатые, учителя и директор.

Г. УСЫСКИН, кандидат исторических наук