Костёр 1987-04, страница 26

Костёр 1987-04, страница 26

НИКОЛАЙ КУРИАОВ

рисунки

ВОТ ОНИ

ОЛЕНИ!

Я выскочил из нимэ. Все в порядке, не опоздал: стада еще нет. Но слышен гул. На небо я и не думаю взглядывать. Знаю, что это не самолет приближается — олени бегут. Их много, очень быстро бегут, рогами рассекают воздух — гул приближается. Красиво! Как музыка.

Олени появляются из-за холма. Несутся, как в тумане: из-под копыт вздымается снег, изо рта оленей валит пар. Над этим «туманом» мчатся рога: ветвистые, крючковатые, прямые, короткие, длинные. Рога бросают тени, которые кажутся какими-то таинственными зарослями. Как будто стадо поддело* на головы тальники и понесло по тундре. Летят «тальниковые заросли» над снежным облаком и разносят кругом гул, посвист на разные лады. Ликующую музыку

рождают рога летящего стада сытых оленей.

Продолжение. Начало см. в «Костре» №№ 2,3.

Пастухи притормозили стадо. Слышно, как запыхались олени. Шерсть у всех разного цвета: коричневая, черная, бурая, белая, у некоторых светлые отметины. Пастухи приготовились ловить нужных, ездовых оленей: обученных ходить в упряжке. Вон дядя Егор кинул аркан. «Маут» называется. И поймал своего оленя. Ловко, да? Вы думаете, это просто? Нет, так кажется только со стороны. Попробуйте-ка сами.

Перед вами несутся густые «заросли тальника». Чуть не из их середины надо высмотреть рога своего оленя, молниеносно накинуть на них маут, подтянуть пленника к себе. А он стукается боками о других, да и сам упирается: не хочет терять свободу. Ну-ка попробуйте накинуть маут на того однорогого оленя. Эх, прямо под ноги упал маут да еще и запутался. Размотали? Давайте снова. Бегайте, бегайте вокруг стада, снова ищите однорогого. Нашли? Кидайте маут. Опять мимо? Облако пара помешало? Теперь убедились, что оленей ловить нелегко?

21