Костёр 1987-04, страница 24

Костёр 1987-04, страница 24

Удивительно красивые и спокойные здесь места — заречные далиг холмы с березовыми рощами, уходящие за горизонт леса. Глядишь и невольно забываешь, что Москва — всего в тридцати пяти километрах. И здесь, на крутом берегу реки Пахры, в старом задумчивом парке, где стоит дом с белыми колоннами, мне рассказали эту историю.

От Горок до деревни Ям — рукой подать, они, можно сказать,— соседи. И жила в деревне Ям, в первые годы после революции, учительница Александра Николаевна Колосова.

Однажды весной перебирала она картофель в подвале и вдруг слышит чьи-то голоса. Вспомнила, дверь на улицу не закрыта. Значит, кто-то к ней пришел. Вытерла о фартук руки, поднялась из подвала и растерялась от неожиданности,

увидев Надежду Константиновну Крупскую и Марию Ильиничну Ульянову. Хоть и знала, как любят бывать в Горках Владимир Ильич Ленин и члены его семьи, да только ду-• мать не думала, что именно к ней могут пожаловать такие гости.

А гости говорят: «Извините за беспокойство, но дело у нас, Александра Николаевна, очень важное. Недавно от местных жителей Владимир Ильич узнал, что дети в вас души не чают, и как вы умеете с ними ладить, и просит вас устроить для них летнюю площадку. А то сколько их голодных без

ф

догляда не знают, чем заняться».

Колосова согласилась. И летом 1920 года появилась в Горках детская площадка. Александра Николаевна придумывала для ребят различные игры, водила их в походы, читала интересные книжки. А самое главное — постаралась сделать все возможное, чтобы мальчишки и девчонки были сыты.

Три летних месяца пролетели увлекательно и незаметно. И, когда они пролетели, мальчишки и девчонки не захотели расставаться с учительницей и друг с другом. Младшие даже плакали от огорчения.

Видя это, Александра Николаевна обратилась к Ленину: как быть? Владимир Ильич обещал подумать и попросил немного подождать. И вскоре по его предложению питомцам Колосовой отдали просторный двухэтажный флигель, где разместился детский дом, а с 1921 года — и школа первой ступени.

В эту школу часто приходили Надежда Константиновна и Мария Ильинична. А в 1922 году ее посетил и Владимир Ильич.

Дело было так. Гуляя по лесу, Владимир Ильич встретил мальчишку с холщовой сумкой через плечо. Решил с ним поговорить и выяснил, что родителей у мальчика нет: мать умерла от тифа, а отец пропал на войне. И взял он тогда мальчика за руку, привел в школу и попросил Колосову позаботиться о нем.

...Хорошо известно, как лас

ково и заботливо относился вождь революции к юным гражданам страны Советов. Но я считаю, что ребятам Гор-кинской' школы в этом смысле повезло больше других: они не только чувствовали его заботу, не только видели его, но и встречались с ним и разговаривали. Таких встреч, по свидетельству Надежды Константиновны и Марии Ильиничны, было много.

Но это рассказ о встрече, которой не было. О концерте, который готовили для Ильича в самом начале 1924 года мальчишки и девчонки Горкинской школы, и который, к сожалению, тогда не состоялся. Его премьера состоялась много лет спустя, в 110-ю годовщину со дня рождения Ленина. Конечно, выступали уже другие артисты, но вся программа та же, составленная в далеком 1924 году.

Недавно мне посчастливилось побывать на этом концерте и взять у его участников — учеников 7-6 класса Горкинской школы — несколько интервью.

Наташа Ефремова: — Зал,

где мы выступаем,— раньше он назывался зал собраний — находится в том самом флигеле, который по просьбе Владимира Ильича Ленина был передан для детского дома и школы. Я выступаю первая и рассказываю историю концерта. Как несколько лет назад ребята под руководством бывшего учителя Кима Ефимовича Сейненского организовали следопытскую группу и

19