Костёр 1987-04, страница 36

Костёр 1987-04, страница 36

В словах, красивых словах недостатка не было, но дела!.. «Трудовой десант» — уборка территории лагеря, за каждым отрядом закреплено свое постоянное место. Сбор «В жизни всегда есть место подвигу» — скучная беседа о том, как важно быть дисциплинированным, другими словами — послушным... Соревнования «Сильные, ловкие, смелые» — бег на шестьдесят метров и подтягивание на перекладине... Сбежишь тут!

Саша был несказанно удивлен, когда на следующий день вместо нагоняя вожатая предложила ему вывести отряд в «малинные места». А потом был костер, и изумительно вкусная малина с молоком, а главное — задушевный разговор, который завязался сам собой, без программы.

— Ужасно мечтаю стать дрессировщицей...

Дружный хохот.

— Что вы смеетесь? Я уже год дрессирую собаку! — У Оли даже слезы на глазах выступили.

— Она у тебя еще не заговорила?

Но проходит десять минут — и Олина мечта уже никому не кажется смешной, потому что услышали, как она подобрала на улице больного щенка, как вылечила его... Все стали вспоминать такие же случаи. Набралось довольно много добрых и забавных историй.

А потом и Сашка осмелел:

— А моя мечта — полететь!

И никто не засмеялся. А что?

Вполне нормальная мечта.

К концу смены Александр Дуденков стал одним из первых помощников вожатой...

Надя вообще считает, что трудных ребят не бывает. Есть такие, которым в жизни «е повезло,— они еще не встретили взрослого друга.

За время работы вожатой с разными ребячьими судьбами сводила ее жизнь. Но все они — веселые и грустные, добрые и обиженные на весь мир, умные и редко бравшие в руки книжку — очень чутко реагировали на доброту, понимание. Случа

лось, что самые «трудные» становились преданными и верными друзьями. Как они умеют дружить — эти ершистые, не признающие никаких авторитетов мальчишки и девчонки!

Она знала их — своих ребят. И ничуть не рисковала, когда назначила «отпетого» Макарова командиром «юных пожарных», потому что давно поняла — послушный не значит — «хороший». Послушание — это форма поведения, которую легко изобразить, а ребята, которые ничего не изображают, чаще всего — настоящие.

В соревновании юных пожарных их команда заняла второе место в районе. И вырвал эту победу тот самый Макаров, который то урок сорвет, то сбежит с уроков. А. теперь Игорь Макаров сам заходит в пионерскую: «Надежда Николаевна, в чем нужна моя помощь?» Пролетели два года. Игоря сняли с учета в детской комнате милиции. Нормально заканчивает школу...

Есть у Надежды Борисенко-вой, старшей пионервожатой 328-й ленинградской школы

одна мечта: слышала она о «поющей школе», так почему бы не создать «школу танцующую»?

И взялись они с советом дружины за школьный танцевальный кружок. Сами придумывали танцы, сами их ставили. Знаете как в школьной мальчишеской среде высоко ценится умение красиво и современно танцевать? Их школьная анкета определила — танцы по престижности на втором месте после самбо и каратэ! Теперь на школьных дискотеках уже не подпирают стены ребята, и нет случаев, чтобы они отказались выполнить поручение пионервожатой.

Наде часто вспоминаются слова французского писателя Антуана, де Сент-Экзюпери, что в каждом человеке зарыт Моцарт... Для нее это значит, что нет на свете детей не талантливых. Не существует! Нужно только создать такие условия, чтобы этот талант раскрылся. В этом она и видит назначение пионерского вожатого.

Т. СКОБЛИКОВА Рисунок Н. Корниловой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План работы юных друзей милиции

Близкие к этой страницы