Костёр 1987-04, страница 38

Костёр 1987-04, страница 38

Анна СОХРИНА

Хотите попробовать космической пищи? — спрашивают меня в экспериментально-производственной лаборатории сублимационной сушки.— Для начала взгляните на меню и выберите, что вам больше по вкусу.

Суп-харчо и рассольник, щи из квашеной капусты, борщ, ленивые голубцы, говядина духовая с картофельным пюре, гречневая каша, творог с земляникой и орехами, клубника с сахаром... Пять-шесть наименований первых, вторых и третьих блюд — тут есть что выбрать даже самому привередливому гурману! Заказываю щи, говядину и творог с земляникой. Мне вручают несколько прозрачных, невесомых пакетиков. С помощью дозатора впрыскиваю в каждый немного горячей воды. По комнате начинают плыть ароматные, щекочущие ноздри запахи щей, вареного мяса, клубники. Кушать подано обед готов!

КЛУБНИКА В ПАКЕТЕ

Что такое продукты сублимационной сушки? В принципе, это обыкновенные продукты, из которых специальным способом удалена влага. Сублимационная сушка отличается от обычной тем, что проходит в вакууме при температуре не выше 45 °С. Сухие продукты после такой обработки сохраняют все свои питательные и витаминные свойства, вкус и запах после восстановления, а главное, могут очень долго храниться.

Вот высыпают из пакетика клубнику. Ягоды на блюде выглядят, как игрушечные — такие они невесомые, воздушные, даже потрескивают от нажатия пальцев, словно выкрашенный в ярко-красное пенопласт. Но в блюдце наливают горячую воду, и через минуту «игрушечные» ягоды, как по волшебству, разбухают, превращаясь в настоящие, как будто только что сорванные с грядки. И пахнут по-настоя-щему.

ЗЕМНЫЕ СЕКРЕТЫ «КОСМИЧЕСКОЙ» ЛАБОРАТОРИИ

Наденем белый халат, хирургическую шапочку и медицинские бахилы на ноги. (Это что-то вроде валенок с чехлом.) Теперь вымоем дезинфицирующим раствором руки, проверим, нет ли у нас насморка, кашля. Все эти предосторожности необходимы — так как в продукты ни в коем случае не должны попасть различные микробы и вирусы.

Идем по коридору и распахиваем одну из дверей. Экскурсия начинается с... обычной кухни. Столы для кулинарной обработки, кастрюли, ванны для мытья овощей, электрические плиты. Да и продукты на столах самые обыкновенные — мясо, овощи, молоко.

Блюда готовятся строго по рецептуре. К примеру, мясо варится в специальной оболочке, чтобы лучше сохранились все полезные вещества. Овощи нарезаются маленьки

ми ровными кубиками. Соль, масло, специи добавляют строго по весу. Все направлено на то, чтобы приготовить вкусно, питательно, так, чтобы после обработки космонавты получили высококачественную и здоровую пищу.

До того, как была отработана рецептура каждого блюда, в лаборатории велись тщательные исследования. И выяснилось много интересных вещей. Например, если в борщ или щи добавлять морковь, как это делает каждая домашняя хозяйка, то срок хранения этих супов резко уменьшается. Морковка после сублимационной сушки плохо сохраняется. Пришлось исключить ее из набора продуктов. #

Или еще проблема. Кто из нас не любит жареную картошку? Полакомиться жареным картофелем хотели бы в полете и космонавты. Но вот беда — жареная корочка картофеля после сублимационной сушки практически не восстанавливается. Специалисты решили пойти другим путем — добавили к картофельному пюре жареный лук и получили желаемый вкус аппетитной жареной картошки.

Из кухни готовые блюда на алюминиевых поддонах отправляют в морозильные камеры. Процесс замораживания идет быстро и при низких температурах.

Далее замороженные блюда поступают в сублиматоры. Сублиматор — большой, продолговатый аппарат. Если заглянуть в маленькое окошко, проделанное в массивном теле сублиматора, то внутри можно увидеть ламповые нагреватели, кассеты, куда вставляются поддоны с продуктами. Там внутри аппарата глубокий вакуум. Чтобы в момент «снятия» вакуума в сублиматор не попал кислород, который является главным окислителем продуктов, в камеру закачивают нейтральный газ — азот.

И вот кушанья готовы: крас-новато-коричневый порошок борща, беловатые, тонкие пластины мяса, белоснежная взвесь творога...

33