Костёр 1987-04, страница 49

Костёр 1987-04, страница 49

Ошарашенный Костя долго не решался подняться. Наконец он встал, ощупал себя, после чего механически, съел говяжью поджарку, в которую превратился студень. В голове у Кости был полнейший беспорядок. Когда же он пришел в себя и взглянул на часы, то ахнул: стрелки показывали десять минут десятого.

«Опять опоздал! — с тоской подумал он.— Конечно, шаровая молния — причина уважительная. Так сказать, загадка материи. Но кто поверит?! Да еще первого апреля. Только на смех подымут. Нет уж, спасибо! Скажу, в лифте застрял — и все!»

— Ну, Васильчиков, слушаем тебя,— сказал учитель Олег Петрович, когда Костя бочком протиснулся в класс.

— Я это... застрял в лифте,— промямлил Костя.

Олег Петрович сморщился, словно лимон надкусил.

— Плохо, Васильчиков, очень плохо. Первого апреля я ожидал чего-нибудь посвежее. Вот Барабанов перед тобой пришел. Так тот хоть посмешил нас, сказал, что к нему шаровая молния прилетела.

У Кости сам собой раскрылся рот, а портфель вывалился из рук.

— Т-то есть кк-как к Барабанову?! Это ко мне, ко мне молния прилетела!!!

— А теперь совсем плохо,— сказал учитель Олег Петрович и зевнул.— Чужим умом живешь. Дай дневник и садись.

Не успел потрясенный Костя занять свое место, как в класс просунулась улыбающаяся голова Вовки Копытина:

— Извините, Олег Петрович, опоздал. Попал под метеоритный дождь!

Н. ФЕДОРОВ

Составил и оформил Л. Каминский

Первого апреля в 8 часов 34 минуты в окно Костиной кухни торжественно вплыл ослепительно яркий, огнедышащий шар размером с крупный апельсин. «Елки-моталки! Шаровая молния!» — с восторженным ужасом подумал Костя, да так и замер с раскрытым ртом, не успев донести до него вилку с куском сардельки.

Молния, издавая зловещее гудение, деловито обнюхала газовую плиту, неторопливо поднялась к потолку, заглянула в вентиляционную решетку, а потом вдруг решительно спикировала на стол и плюхнулась в эмалированный тазик со студнем. Студень зашипел, кухня окуталась клубами пара, а Костя, свалившись с табуретки, растянулся на полу. В воздухе запахло подгоревшим бифштексом.

<Ъг ' ЯШ

IV*"---- „ аедо

Галя сроко: ,

Iе 25Г>> .

* V.V ' ■* ••• V

-о ^

о - .

я /

___