Костёр 1987-04, страница 46

Костёр 1987-04, страница 46

/иша>

Я интересуюсь выращиванием деревьев из семян. Из семян у меня выросло пять елочек, они росли три года, но потом погибли. Сейчас у меня растут новые елочки, из семян выросли дуб и платан, их я уже высадил на даче. Платан хорошо перенес зиму и пошел в рост. Пришлите, пожалуйста, семена деревьев.

Семиколенных Андрей,

Москва

Мы с ребятами решили озеленить улицы нашего поселка. Когда дело дошло до посадки, у нас не оказалось семян. И мы решили написать вам. Помогите достать семена цветов и кустарников.

Курнанова Валя,

п. Бардово, Псковская обл.

Дорогие ребята! Семена для весенних посадок надо заготавливать еще осенью. Ну а тем, у кого семян нет, сообщаем, что обменный семенной фонд «Зеленых страниц» рассылает семена деревьев, кустарников, цветочных культур для грунта. В письмо вложите 2—3 пакетика для семян. Желаем удачи!

(ШПЖ

...Пробовала вырастить елочку в комнате, сажала семена, но они засохли. Посоветуйте, как вырастить елку.

Ульянова Люба,

Кингисепп

. Не огорчайся, Люба. Вырастить елку в комнате практически не удается. Ведь ель — северянка и нуждается в зимнем покое, во влажности воздуха и почвы. У ели широкая и поверхностная корневая система. В комнате таких условий не создашь, лучше посадить елку в грунт, в саду или во дворе. Семена ели надо сеять в конце апреля — начале мая в рыхлую почву. Сделай неглубокие бороздки, семена сажай на расстоянии 10—15 см и присыпь рыхлой землей. Прикрой посев слоем мха или соломы, чтобы сохранить влагу. Недели через две появятся всходы, солому уже можно снять. Ухаживай'за ростками: поливай в засушливое время, притеняй от солнца, пропалывай сорняки, рыхли почву. Через год маленькие елочки рассади пореже, а через .3 года пересади их на постоянное место.

СО ВСЕГО СВЕТА!

На наших подоконниках стоят эти растения. Вот из каких частей света они попали к нам!

1. Маранта /Бразилия/

2. Опунция /Центр. Америка/

3. Традесканция /Центр., Сев. Америка/

4. Алоэ /Южн. Африка/ Сенсевьера /Вост. Африка/ Цикламен /Центр, и Южн. Европа/

7. Фикус /Индия/

8. Бересклет /Япония/

9. Колеус — «Крапивка» /о. Ява/

5.

6.