Костёр 1987-04, страница 45

Костёр 1987-04, страница 45

Апрель — водолей. Дождь моросит на последние снега. Но выглянет солнце, и заиграют талой водой овраги, запоют ручьи. Птичий гомон разбудит лес, тронется лед на реке. Весна пришла! Весна... Цветет, пылит сережками ольха. За ольховой пыльцой летят первые пчелы. Ожили муравейники. Вылетели на свет бабочки. Даже под снегом весна — уже готовы распуститься подснежники. Птицы хлопочут у гнезд, кто строит, кто чинит, а кто поет в весеннем наряде.

Оформление Т. Панкевич

Что делать «Зеленым патрулям» в апреле? Дел много! Надо навести порядок на своих пришкольных участках, в парках, лесничествах. Очистить лес от упавших деревьев, подсадить, подсеять новые. Проверить, хватает ли птичьих домиков, огородить муравейники. А что еще?

ЗАЛЕЧИТЬ БЕРЕЗАМ РАНЫ

В апреле «плачут» березы. Бывает, у поранен ного дерева сок долго течет из глубокой раны На такое ослабленное дерево нападают насеко мые-вредители. Рану можно залечить — зама зать глиной или садовым варом.

ПОЙТИ В ЛЕС ЗА ЛЕКАРСТВОМ

Начинается сбор лекарственных растений. В апреле собирают листья брусники, мать-и-мачехи, корни дягиля, девясила. Отправляясь в поход за зеленым лекарством, сначала поинтересуйтесь, как собирать и хранить, как отличить лекарственное растение от его двойника, ведь бывают и ядовитые двойники. Будьте внимательны к редким растениям своего края.

Весенний лун коснулся крыш, Сосульки заискрились, А стаи перелетных птиц На гнезда возвратились.

Звенят ручьи под солнцем вешним, Стряхнули снег с себя поля, Стоит и слушает подснежник, Как дышит в тишине Земля.

Глебова Наташа и Алексеева Юля,

Москва

\ Ш Ш

шея тмф

Когда говорят о травах, представляют растения невысокие и невзрачные. Но есть трава, которая возвышается над землей, как огромный столб. Это пуйя Раймонда. Растет она в Южной Америке. Пуйя — родственница ананаса. Это многолетнее растение высотой более 10 метров. Цвести пуйя начинает только в возрасте 150 лет, зато у нее бывает до восьми тысяч мелких цветков. Цветки вянут, даже не успев распуститься. Из этих цветков индейцы готовят разные блюда.