Костёр 1987-04, страница 42

Костёр 1987-04, страница 42

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

СРАЖЕНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА НА МОРЕ Миша Шаров, Ленинград, 11 лет

■мм»

1. Во Франции, на берегу океана была спасательная станция. Там вместе с моряками работал врач. Звали его Ален Бомбар.

2. Он часто видел, как в сильную бу рю тонули корабли...

Этот большой теплоход — подарок юным морякам города Николаева.

Есть у ребят и другие суда — речной теплоход, моторный катер, шлюп-

К И • • •

Многое умеют юные моряки — и пищу готовить на камбузе, и прокладывать курс в штурманской рубке, становиться на якорь, проводить учебные тревоги. А когда пристают к берегу, юные моряки проводят конкурсы — поваров, парикмахеров. И даже — веселые — капитанов Врунгелей!

В. ПАРФЕНОВ, г. Николаев

3. Когда людей спасали, Бомбар оказывал им помощь. Но многие потерпевшие крушение погибали даже вблизи от берега... В чем же дело? — думал Бомбар. Он решил: «Не волны и не холод убивают этих людей. Не жажда и не голод. Убивает их страх перед морем...»

6. Близкие отговаривали Бомбара от путешествия, считая, что он наверняка погибнет. Но Бомбар, испытав с одним из друзей резиновую лодку вблизи берега, отправился в путь через океан.

Продолжение следует

5. — Я буду пить морскую воду или сок, добытый из рыб, которых смогу поймать,— сказал Бомбар.— В пищу пойдет планктон — мелкая морская живность, которая попадет в сеть... Планктон очень питателен. В нем много витамина С.

4. И Бомбар задумал опыт. Он решил переплыть на маленькой резиновой лодке — Атлантический океан! Как будто бы он сам потерпел крушение... Это был опыт на самом себе...