Костёр 1987-07, страница 6

Костёр 1987-07, страница 6

ПОВЕСТЬ

Глеб ГОРЫШИН

На нашем северо-западе, в лесном, озерном краю, в Ленинградской, Вологодской, Архангельской областях, в Карелии живет маленькая народность — вепсы. Каждое вепсское село построено так, чтобы видеть себя в зеркале озера. Самое большое озеро на Вепсской возвышенности — Капшозеро, протянулось в лощине между угорьями на восемнадцать километров. Из Капш-озера вытекает река Капша, впадает в Пашу, Паша — в Свирь; Свирь несет воду из лесных родников Вепсской возвышенности в Ладогу, а потом в Неву.

Ш *

НЮРГОВИЧИ

Нюрговичи строено вепсами в двух уровнях: у самого Капшозера — это Берег, по-вепсски Ранта, а на склоне холма, ближе к вершине — Гора, по-вепсски Сельга. Нюрг по-вепсски круто-склон; Нюрговичи — вепсское слово, озвученное на русский лад, вроде как отчество, по батюшке: Нюрговичи — дети Нюрга. ,

СНЕГИРЬ

Десять часов вечера. Запоздавшая весна, похожая на раннюю.

Главное содержание текущего времени — тишина.

Только что село за лес солнце, опустилось за черную стенку леса с плавно-зубчатым верхом. Освещение рассеянно-зоревое.

Лес еще гол. Только проклюнулись почки на черемухах.

Вода озера тиха, зеркальна. Изредка подают голос чайки, кулики; невнятно — еще не настроила голос — прокуковала кукушка.

Я не спросил у нее, сколько мне еще куковать лет и зим...

Помню, однажды, гуляя по аллеям парка, приваживал подсолнуховыми семечками синиц. Синицы, фырча крылышками, садились на вытянутую ладонь, цеплялись острыми холодными коготками, вспархивали, не оставляя по себе ощущения чего-то живого. И вдруг на ладонь ко мне слетел с куста снегирь. Пи разу в жизни я не видел снегиря-одиночку. Снегири прилетают стаей незнамо откуда, в морозный, снежный денек, подолгу сидят на кустах, как будто включили цветные лампочки на новогодней елке,— и улетают...

Кто научил снегиря не бояться меня — века?

Он сел ко мне на ладонь, я ощутил внятно-ласковое прикосновение его мягких, теплых лапок без коготков, снегирь не торопясь вылущил се-мячко, посмотрел мне в глаза и мягко, будто снег с ветки, слетел. И я сказал себе: «Ничего, еще поживем, старичок!»

ДЕД И БАБА

Меня перевез через озеро механик Вихров. Пригласил к себе в дом попить чаю. Он механиком

чело-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Черный снегирь

Близкие к этой страницы