Костёр 1987-07, страница 9

Костёр 1987-07, страница 9

шш

рий Михайлович Мошников, о нем еще расскажу)...

Обошел Генозеро, вернее, Генозерко (его соединяет с Генуей протока). Тамошний леший-лесо-вичок покружил меня: то вздрючивал на увалы, то загонял в мокрые чапыжные пади, то выводил на морошковые болота, то на брусничные мшары, то заставлял чавкать по травяным заберегам. И за все одарил меня единственным квелым белым-альбиносом. Потом уже, на исходе, высунул

из замшелой дорожной колеи темно-бурую головенку новорожденный боровичок!

Зато в Чистых борах!.. О! Из Чистых боров я принес двадцать пять боровиков... От избы Цветковых до Чистых боров ровнехонько шесть вепсских километров: два часа топать, с двумя привалами, обратно и с пересыпом; прикорнешь, голову на кочку, увидишь какой-нибудь сон, очухаешься: батюшки, где я?.. Идти все в гору, туда в гору и обратно в гору; в дороге спуски не в счет.

Придя домой, немножко поплавал в Капшозе-ре. Разжег костер у крыльца. Русскую печку я растопил утром, загрузил ее непилеными дровами. За день печь вобрала в себя столько тепла, чтобы хватило до следующей топки. И она вытянула в свой дымоход стоялый избяной воздух. В избе стало легко дышать, тепло жить.

На костре у крыльца я сварил себе супу из пакета, добавил в суп грибов — подосиновиков. Пришел Михаил Яковлевич Цветков, сказал, что ходил до реки, смотрел кротоловки. Он посмотрел на котел с пакетным супом и с грибами, подал совет:

— Когда грибы утонут, можно есть.

Так приходит жизненный опыт. Однажды на берегу Онежского озера на костре варилась уха. Рыбак, поймавший рыбу в уху, сказал:

— Взять рыбу за плавник, если оторвется, значит, уха готова.

J

В другом месте я слышал:

— Глаз у рыбы побелеет, можно уху хлебать.

И это тоже мой жизненный опыт.

Но я не смог дождаться того момента, когда утонут грибы. Схлебал суп с непотонувшими грибами. И с луковой травой.

МЕДВЕДИ И МУРАВЬИ

Муравейники стоят долго, поставлены на чистые песчаные основания — подушки,, муравьями же отсыпанные. Но наступает срок (как всему на свете), муравейники, подобно стогам, истлевают, обрастают мохом, покрываются коростой от быто

вых муравьиных отходов (у муравьев — есть же быт). И что же? Жить в залубеневших катакомбах с подгнившей внутренней полостью мурашам не светит. Надо искать новое место, заново отсыпать песчаный фундамент. Мураши не боятся работы, ищут, строят. Но редко, редко они бросают свои старые станы — муравейные городища.

Я видел множество муравейников, обросших моховым панцырем — и разрытых медвежьими лапами. Тут же на руине (как у нас на месте поставленного на капитальный ремонт, разобранного дома), начинается строительство нового муравейника. Почерневшие, побуревшие хвои-ны — стройматериалы, отслужившие свой век,— раскидал медведь; муравьи уже натаскали желтые хвоины, пропахшие смолой; в кратере разваленного муравейника вырастает конус нового дома — желтенького терема.

Приходит мысль, что у муравьев с медведями есть долгосрочный, собственно, вечный договор — обязательство: вы нам разроете устаревший муравейник, а мы вам... наши мурашиные яички — пожалуйста! лижите! лакомьтесь! Мы производим их не только в расчете на продолжение рода и вида, но и в оплату ваших строительных (разрушительных) работ. Это — наша валюта.

СЕЙ ГОД

С черникой сей год скудно: весна запоздала, заморозками прихватило в цвету. Малина подошла на две недели позже, чем обычно, зарядили «дожжи», «дожжами» ее обсыпало. Брусника кое-где краснеет — для рябчиков с глухарями. Рябины сей год в вепсских корбях «нетути». А бывало, пойдешь на Сарку порыбачить, на том ее берегу рябины рясно; берег высок да крутенек; рябины отразятся в темной воде омута — такая красота, хоть плачь, хоть пляши. Клюква просыпалась на болоте — местами.

НАЛИМ ЛЕЖИТ ПОД КОРЯГОЙ

С дорожкой ходят в лодках по озеру приезжие (и я хожу), местные не ходят. Щука на блесну не берет. Местные объясняют: «Вода теплая». Тем же объясняют и отсутствие интереса к наживке у налима: «Вода теплая, лежит под корягой». Когда были белые ночи, неулов всей рыбы этим и объясняли: «В белую ночь все скрозь видать. Вот когда потемнеет...»

КРОТЫ

Михаил Яковлевич Цветков пока ловит кротов. Пока... Никакой другой охоты пока нет, а он — охотник...

Кротоловки ставятся по ту сторону деревни в полях у кротовых ходов,— и по эту. Дед Миша пойдет смотреть кротоловки, уходится, вернется без ног, сидит на крылечке, курит...

7