Костёр 1987-07, страница 11

Костёр 1987-07, страница 11

I

Кот увлекался охотой-представлением, объедался мышами, по утрам отрыгивал их непереваренными в нашей избе.

Зато какие танцы демонстрировал Мурзик, когда мы удили окуней и плотичек в Большом озере под нашей избой! О! Мурзик отрабатывал каждую кинутую ему рыбешку — с великим одушевлением, с талантом танцора, с обворожительной хитрой грацией сельского кота.

Как только съехали с Горы мои ребята, Мурзик вернулся домой. («Я уж думал, волки его задрали»,— раскудахтался дед Миша). Со мною Мурзик жить не стал: стариковского, бобыль-ского житья-бытья ему хватает и дома у деда Миши. (Его хозяйка на зиму уехала в большое село Пашозеро). Кот нуждался не в жареных грибах, не в оладьях (мыши вкуснее) — в чем-то другом, в обществе, многолюдстве семейного дома, в детском щебете.

ДЫМ

9

Каждый день ждешь дыма на том берегу: вдруг кто-нибудь к тебе приехал, с коробом гостинцев и новостей (страсть хочется и того, и другого). Пусть даже и не к тебе; сам перевоз таит в себе бездну, как говорится, положительных эмоций. Тебе дается шанс поуважать себя: ты — перевозчик! Кто-то там пританцовывает у костра, всматривается в плывущего к нему на выручку лодочника. Мощным гребком вгоняешь нос лодки на гальку. Ждущий тебя (дождавшийся) что-нибудь говорит, а ты можешь не отвечать, ты при деле. Он залезает в воду, буруздится сверх всякой нужды и меры, сталкивает лодку на глыбь. Ты разворачиваешь ее и гонишь, чувствуя в руках силу — гнать. Гребешь по-вепсски, перекидываешь весло с борта на борт, лодка прет, как гагара, вода шелестит о днище. Гребешь по-нашему, с одного борта, выписываешь на воде кривули. А вот и берег! Перевезенный выпрыгивает в воду, опять же без всякой на то нужды, втягивает лодку так далеко на сушу, что тебе остается только переступить через борт.

— Спасибо!

— Не за что...

На том берегу какой-то нетерпеливец разложил большой костер, напустил дыму, как дед Миха, когда топит баню по-черному. Да еще и орал благим матом. Я побежал, спеша, как пионер на зов горна. Лодка на месте, а весло дед запер в бане: «Всякие ходют». Опять бегом в гору. В избе взял деревянную лопату, на которой хозяйка сажала, бывало, хлебы в печь. И покандехал на ту сторону.

О лодке деда Михи надо добавить к тому, что о ней уже сказано (легка на ходу, послушлива, остойчива), еще и то, что в ней есть две дыры: в корме и в днище. В днище дырка невелика: доплывешь до середины озера, ноги в воде по щиколотку; банкой почерпаешь (очень скоро надо черпать) — хватит плавучести до другого берега. Но тут есть одна тонкость: если вода в лодке достигает критического уровня, лодка сядет на-

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионерия 1987-07

Близкие к этой страницы