Костёр 1987-08, страница 32

Костёр 1987-08, страница 32

САЛЮТ. МИР !

«В Военном Уставе написано: в полку должно быть одно знамя. Но разве мы нарушим Устав, если пионерское знамя поможет нам бить врага? Конечно, не нарушим... Если мы решим знамя оставить в полку, мы должны дать перед ним клятву: сражаться с фашистами до последней капли крови, пока в груди бьется сердце...» — из выступления на комсомольском собрании полка капитана А. Новикова.

пионерского знамени, под которым в годы Великой Отечественной войны сражался с врагами нашей Родины 1023-й

О героическом пути боевого ордена Кутузова стрелковый

полк, читатели «Костра» узнали, прочитав документальную повесть «От Касторной до Кенигсберга».

«Костер» №№ 2—5, 1985 г.

* А ******* * * *

*******

«Но одно помню точно: фашистских танков было шесть и все они двигались на наши позиции. И наступал мой «последний парад». Говорю «мой», потому что все мои товарищи были убиты и из орудия я вел огонь один. В бою был несколько раз ранен и несколько раз терял сознание. А когда загорелся последний, шестой танк, я уже ничего не видел и не слышал и в себя пришел только в госпитале. Врачи мне потом

рассказывали, что открыв глаза, я все кричал: «Огонь! Огонь!», а сам и рукой не мог пошевелить» — из рассказа Героя Советского Союза Владимира Алексеевича 14 Михайлова.

«Наверное, в это трудно поверить, но факты — упрямая вещь: с помощью следопытов 37-й вильнюсской школы два участника Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза, один

надцать человек стали полными кавалерами орденов Славы, двадцать четыре человека — кавалерами ордена Ленина, а еще шестьдесят шесть ветеранов награждены орденами Красного Знамени, Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени» — из очерка «По следам операции «Багратион» журналиста Валентина Верховского.

«Костер» №№ 9—10, 1978 г.