Костёр 1987-08, страница 35

Костёр 1987-08, страница 35

Привет, братик!

Служу. Привыкаю помаленьку. Помнишь, до армии я любил поспать. Сначала мама, затем товарищи в студенческом общежитии по целому часу будили меня и не всегда успешно. Поэтому труднее всего в первые дни службы привыкнуть к команде: «Подъе-ем!»

«Подъем!» — и за сорок пять секунд надо откинуть одеяло, спрыгнуть на пол, намотать портянки и бежать строиться, чтобы не опоздать на зарядку. Если в спешке неправильно намотал портянку — ой...

Во время зарядки мысли опять о «гражданке». Помнишь, как мой друг Серега пытался увлечь меня бегом. Но меня хватило только на два дня. А зря. Сейчас бы пригодилось. Первое время бежал и ругал на чем свет стоит никуда не годную «дыхалку» и свою лень. Так что, учти на будущее.

В армии все надо делать самому, не то, что дома. И мы подшиваем воротнички, стираем и гладим «хэбэ» (так называется повседневная форма), моем и убираем казарму. Даже стены в умывальнике плиткой выложили. Ты спросишь: «А это зачем?» Такая традиция — каждый старается сделать казарму уютней. Я тоже удивлялся, когда сюда приехал, увидев в казарме аквариум с рыбками. Вернусь после службы — домой — удивлю родителей, когда ванну плиткой выложу.

А вчера, готовясь к строевому смотру, узнали, сколько имущества положено солдату.

— Парни, я уже замучился,— взмолился Андрей Евтин

из Волгограда.— Как ни укладываю вещмешок, а из него

что-нибудь торчит и в спину

давит.

И тут же, чтобы человек не раскис, в ответ — шутки и прибаутки:

А зубная паста с мылом и полотенцем зачем? На курорт, что ли, собрался?

30

А чем у нас не курорт? Юг, солнышко светит.

Видел бы ты меня в полном боевом! Сзади вещмешок, справа — автомат, слева —

противогаз. На ремне — фляжка и подсумок с запасными магазинами.

С таким снаряжением сразу почувствуешь себя солдатом.

Завтрак, обед, ужин, конечно, светлые минуты. И письма. Их ждешь каждый день. С интересом читаешь о любой мелочи гражданской жизни. Так что, пиши почаще и побольше.

Что мне здесь пригодилось, так это мое умение делать стенгазету. Ребятам и начальству понравилось, что все заметки в ней как дружеский разговор, искренний, без казенных слов. Редактировать стенгазету — мое комсомольское поручение.

Курсанта Тимошина попросил рассказать о том, как в первый раз был дневальным. Он написал: «Перед дежурством мне выдали штык-нож. Стою у тумбочки и чувствую ответственность за порядок в батарее. Когда учился в школе, порой тоже был ответственным за разные мероприятия, но ответственности почему-то не чувствовал».

А Володя Фомин написал, как трудно было привыкнуть к армейскому порядку, где все по Уставу и никакой самодеятельности, кроме художественной. Ему нравится, что попал

в артиллерию. Раньше он думал, что артиллерия — это только из пушек стрелять. Оказалось, много работы творческой: вычислить точные координаты цели, используя электронно-вычислительную машину, радиолокационные станции и

другую современную технику.

Многие у нас родителям пишут, знакомым девушкам пишут, а младшим братьям только приветы передают. Командиры спрашивают, что же вы про них забываете? Чем больше они о ней узнают, тем раньше начнут к ней готовиться, тем легче им будет служить.

Скоро мы будем принимать Присягу. Все ждут этот день. Обещаю написать о нем подробно. А сейчас — скоро отбой. Поэтому закругляюсь. После отбоя засыпаешь почти мгновенно. Засыпаешь, а мысли уже в завтрашнем дне: успею ли хорошо намотать портянки, как пробегу кросс, кого пошлют в наряд... Твой брат рядовой С. Дроздов