Костёр 1987-08, страница 39

Костёр 1987-08, страница 39

ния — 1917 год и даты постройки здания — 1895 год. Теперь не оставалось никакого сомнения: 73-я — это прежний номер их сегодняшней, 57-й. Значит, она не 1936 года рождения, а 1917-го, ровесница Октября!

Тот же неугомонный Тамтура задумался уже над новым вопросом: из паспорта следует, что старое здание было построено в 1895 году. Что же в ней было до 1917 года, до Октябрьской революции? Вспомнили про похвальный лист Евдокии Симаковой и про штампы на библиотечных книжках — школы № 9. Василию Михайловичу Круглову было известно, что в Куйбышеве проживает краевед Олег Сергеевич Струков, знаток истории городских административных зданий. У него дома свой архив.

Олегу Сергеевичу потребовалось всего 2—3 минуты, чтобы отыскать в картотеке нужные гостям сведения. Да, в 1896 году в доме по ул. Мельничной, 5 в Засамарской слободе открыто 2-е смешанное городское приходское училище; после Октябрьской революции оно стало именоваться школой

№ 9, затем № 73.

В доме у Струкова ребята завели речь и о Засамарской слободе, о которой знали пока еще слишком мало. В первую очередь следопытов интересовала ее революционная история, если она, конечно, имеется: крупных промышленных предприятий не было, а именно там создавались первые в городе большевистские группы.

ведь не «трубочный», ныне завод имени Масленникова, где поднимали самарских рабочих на борьбу с царизмом Валериан Владимирович Куйбышев и его соратники, или железнодорожное депо, тоже известное своими революционными традициями. Но с другой стороны, жителей их старого поселка отделяла от города всего лишь узкая речка. Разве может она отгородить слободчан от пламени революционной борьбы, разгорающемся по ту сторону мирно текущей Самарки.

Круглов с ребятами направи

Похвальный лист ученицы 2-го городского приходского училища

(1907 г.)

лись в областную библиотеку им. В. И. Ленина. Сотрудники книгохранилища бережно положили на стол перед юными исследователями подшивку газеты «Самарский курьер» за 1905 год. Первый раз в жизни видели школьники газету столь далеких времен. С нескрываемым любопытством просматривали страницу за страницей. Словно бы попали в неведомый и до чего непохожий на сегодняшний мир, и никому не верилось, что мир этот находился в том же городе, где они сейчас живут, ходят по тем же улицам мимо домов, немало из которых стояло и тогда, 80 лет назад. На одной из страниц «Самарского курьера»— за 27 января 1905 года — короткое сообщение о забастовке рабочих-мукомолов за Самаркой, начавшейся 19 января на мельнице торгового дома Бобермана. Вот что говорилось дальше: «...отсюда они (рабочие) направились на близлежащую мельницу Шихобалова.., рабочие ее, соединившись с пришедшими, двинулись на третью засамар-скую мельницу — «Трвари-щество».

— Вот видите,— не удержалась Наташа Волкова вопреки

предупреждению сотрудников не разговаривать громко,— и наша слобода не была в стороне от революционных событий 1905 года!

Про строгое предупреждение разом забыли все.

Олег Сергеевич упоминал лишь о двух мельницах, а согласно этой заметке, в слободе была еще и третья — Шихо-баловская.

Василий Михайлович, давайте ее отыщем,— предложил Володя Серов.

Круглов кивнул.

А вскоре Игорь Теплов привел в школу разысканного им старожила слободы Николая Алексеевича Дубровина.

Память у Николая Алексеевича, несмотря на его 82 года, удивляла всех. Еще больше удивились школьники, узнав, что он до сих пор работает лесником и всю местность в округе знает как свои пять пальцев. С охотой вороша прошлое, старик упомянул и о трех мельницах в слободе. Хитро прищурившись, Круглов спросил:

— А вы не ошибаетесь насчет третьей, Шихобаловской? Может, ее не было в слободе?

— Это я ошибаюсь? — напустился на него лесник.

asm <> // ни//

.^гйЖжда ж-

j

nil

ПОХВАЛ

'ШЩЩЯЛ L ,

lU4H4ii4H ti Щщ

шг чЬштт

наш 4*>н<ум

7

^ утт w

т

ш;

<h# Ш/

v

ЯМ

домели

______

ШШШшШж L

ЩЖ» '1

ШШРШ

ш^'шштт

34