Костёр 1987-08, страница 40

Костёр 1987-08, страница 40

Да я возля энтой мельницы свою лодку, почитай, сколь годов ставлю. Ежели хошь, хоть щас покажу.

По берегу реки Татьянки, притока Самары, дошли до нужного места. Прямо к воде подступает строение из красного кирпича с отвесной сте-' ной, похожей на крепостную. Здание явно дореволюционного времени. Это и есть бывшая мельница Шихобалова, та самая, куда 19 января 1905 года с революционными песнями пришли рабочие мельницы Бобермана и все вместе отправились к мельнице «Товарищество», где состоялся митинг, может быть, первый, подумали ребята, за всю историю Засамарской слободы.

А напротив — Коровий остров. Ну и придумали же название!

В тот раз ребятам и в голову не могло прийти, что соседний островок с эдаким смешным названием очень скоро захватит воображение всех без исключения следопытов, включая их руководителя. Началось это с подготовки к районной краеведческой олимпиаде. Темой выступления на ней представителей школы № 57 должна быть история марской слободы. В местной литературе по краеведению следопытам попалось на глаза несколько строчек, от которых у юных исследователей дух захватило. Говорилось, что 2-го мая 1896 года самарские социал-демократы организовали первую в городе маевку на... Коровьем острове! Назывались имена ее организаторов: Александр Малышев, Михаил Григорьев, Яков Пяти-братов, Василий Шишкин, Тимофей Козлов, Павел Беляев-ский.

На Коровьем острове! Рядом со школой! Где они только что были!

— И обратите внимание, вставила Лена Мошкова, наша школа, оказывается, ровесница первой маевки!

О первой в городе маевке и что бы так мало!..

Круглов подзадоривал ребят:

Радуйтесь, что вам пре

Предвоенный снимок учителей и учеников

7-6 класса 57-й школы

доставлена возможность полнить белые пятна истории своего поселка.

Снова копались в краеведческих справочниках и кое-что обнаружили в дополнение к тому, что уже узнали раньше.

В 1905—1906 годах —более

десятка забастовок и демонстраций рабочих мельниц «Товарищество», Бобермана и Шихобалова. А 15 апреля 1909 года — собрание социал-демократических кружков города за рекой Татьянкой на Коровьем острове; принято важное решение о создании центральной социал-демократической группы.

31 мая 1915 года — партийное собрание Самарской организации РСДРП.

Ш

В июне 1918 года — городская конференция там же, на Коровьем острове; избран городской комитет РСДРП.

Заинтересовало следопытов сообщение и о том, что в 1895 году на Коровьем острове бывал А. М. Горький с сотрудниками редакции «Самарской газеты», где он тогда работал.

Вот, собственно, и все, что могли почерпнуть ребята из краеведческой литературы в местных библиотеках. Hp ведь еще имеются областные архивы. Послали запрос в архив

письмо в Октябрь-

второй... молчала.

обкома партии. Официальная бумага оттуда пришла быстро, но радости ни у кого не вызвала. Сотрудники партархива сообщали, что документов о перечисленных следопытами

событиях 1896, 1909, 1915, 1918 годов в партархиве нет. Столь же неутешительный ответ поступил из областного музея краеведения. Тогда отправили подробное Центральный архив ской революции.

Миновал месяц, четвертый... Москва Валера Лаишев мрачно пошутил:

Наверное, придется переименовать наш Коровий остров в «Остров несбывшихся надежд». .

Наташа Волкова с неожиданной силой перебила:

— А я назвала бы его «Остров буревестников» и памятник поставила бы там!

И долгожданный ответ пришел!

В пакете — ценнейший документ — фотокопия заключения по дознанию о социал-демократической группе Михаила Григорьева от 7 октября 1896 года за подписью министра юстиции Муравьева.

Куйбышевские следопыты узнали еще о шестнадцати

35