Костёр 1987-09, страница 33

Костёр 1987-09, страница 33

Оформление Т. Панкевич

► .4

/

т

. j Я v

■ <■% f Я 9 * т

11 / Г

ff I f

If

т ЮЗР*^

Стелется по траве кружево паутинок тенетников. Поблекли заросли вереска — последнего медоноса. Зато грибов, ягод лесных сколько! Брусника и клюква, рябина, бузина. «Солнце на убыль — красная ягода на прибыль». Собирай на здоровье, но и птицам оставь — им еще зимовать... А пока надо запасы делать. Хохлатая синица прячет под кору паучков и семена растений, а сойка желуди зарывает в мох ельника. И зверье лесное в заботах: кто корм запасает, а кто жир нагуливает перед зимней спячкой. А в небе уже потянулись цепочками, дугами, клиньями перелетные птицы... Прошло лето. Пришел сентябрь — первый месяц осени. Вернулись из летних походов и экспедиций юные натуралисты. Об их наблюдениях — этот выпуск «Зеленых страниц».

Не первый год ездят в научные экспедиции в Нижне-Свир-ский заповедник юные натуралисты Выборгского Дворца пионеров Ленинграда. Большая удача — работать в настоящем заповеднике. О своей работе рассказывают юные орнитологи, ботаники, зоологи.

Ш&шгсиш шш лшли

Нижне-Свирский заповедник находится в низовьях реки Сви-ри. Он создан совсем недавно — в 1980 году. Две тысячи лет тому назад здесь был берег Ладожского озера. Потом озеро отступило, сложился очень интересный ландшафт — поросшие лесом валы, а между ними — заболоченные низины. Водится много редких зверей, птиц.

Мы помогали работникам заповедника, выполняли их задания. Вместе с егерем отмечали границы заповедника. Иногда приходилось идти через болото, увязая по колено.

Девочки работали в лесопитомнике, пропалывали молодые посадки лавровишни, сосны, кедра, кизильника. Создали мы

и свой «Зеленый патруль», помогали охранять заповедник от браконьеров. Как-то нашли мотоцикл, а людей не было. Мы записали его данные, сообщили работникам заповедника. В жаркий период охраняли территорию по восточной границе от пожаров. И какое бы задание мы ни выполняли, всегда попутно вели и свои наблюдения, самостоятельные исследовательские работы. Мы наблю-

птицами, бабочками, фауной водоемов, следы деятельности вели фенологичес-

дали за бобрами, изучали животных,

В экспедиции я изучала земноводных и пресмыкающихся, научилась наблюдать за ними в природе. Некоторые ребята, да и взрослые, думают, что лягушки, жабы — противные животные. Но я так не считаю. Изучать земноводных и пресмыкающихся, их повадки мне было очень интересно. Моя задача была — определить их видовой состав, провести учет численности травяной лягушки и серой жабы. А это было трудно. К примеру, жаба начинает охоту в 22 часа и охотится до утра.

ф&ЕРИЦД

кие наблюдения. И в свободное время просто любовались заповедной природой.

Яна Родина, Оля С мелков а, Игорь Покровский

мщшцн.

Для этого я каждый вечер обходила пробные площадки.

Всего обнаружила 4 вида земноводных: лягушка травяная, лягушка остромордая, жаба серая, тритон обыкновенный и 4 вида пресмыкающихся: ящерица прыткая, ящерица живородящая, веретеница ломкая и гадюка обыкновенная. Для каждого вида я сделала описание мест обитания. Обнаруженный экземпляр ящерицы прыткой подтвердил научные сведения о северной границе ареала обитания этого вида.

Оля Дьякова