Костёр 1987-09, страница 36

Костёр 1987-09, страница 36

Теперь я уверен, что фильм «Плюмбум» предназначен не только взрослой аудитории — он нужен подросткам! Природная доброта, качества, заложенные семьей и школой, подсказали ребятам, что они столкнулись со сложным, темным, драматичным явлением. Они правильно поняли фильм!

Поставлен нравственный эксперимент, на правах лабораторного опыта — можно ли следовать самым правильным и справедливым заповедям, вести какую бы то ни было «борьбу» без сострадания и милосердия? Для доходчивости своей мысли авторы сделали главным героем простого школьника. И прозвали его Плюмбумом совсем не случайно. Плюмбум — это свинец, то есть тяжелый и податливый материал для изготовления пуль. Мозг этого мальчика развит, как у сорокалетнего мужчины, а сердце спит. Сконструированный мальчик, мальчик — душевный урод. Ситуация условная, даже сказочная, напоминает историю с Каем в «Снежной королеве». Только происходит все сегодня, среди нас... Многие ребята уже сейчас поняли, что предавать отца, как и унижать любящую женщину, — безнравственно. Еще позже разберутся, отчего происходят эти безнравственные поступки.

Руслан играет в сыщика и считает, что борется со злом. Самый знаменитый сыщик на свете — Шерлок Холмс. Я снял одиннадцать серий о его приключениях. Если бы для Холмса его «дедуктивный метод» был просто холодной игрой блестящего ума, я не стал бы снимать фильм. По-моему, самое привлекательное его качество —

В роли Плюмбума — Антон Андросов

благородство. Шерлок Холмс обычно вступает в борьбу, чтобы защитить невиновного или восстановить истину. Потому что борьба со злом — это защита добра! Прежде всего! Иначе эта борьба может обернуться своей противоположностью — как у Плюмбума, который никому не помогает, никого не оберегает, никого не жалеет.

Мы живем в такое время, когда благодаря теле

видению аудитории наши

взрослых и детей

смешались. Удивляться этому не следует. Следует честно разговаривать друг с другом. Так поступили авторы фильмов «Пацаны», «Чучело» и — «Плюмбум».

Игорь МАСЛЕННИКОВ, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР

Многие читатели киноклуба просили рассказать о фильме «Лиловый шар». И вот мы на киностудии имени М. Горького. Коробки с пленками готового фильма таят необыкновенные приключения. Стоит открыть их и... ?

ЗЕМЛЯ! ЗЖ1Я!

Сообщение, которое передал с «Пегаса» на Землю 1 профессор Селезнев, было настолько ошеломляющим, что сначала ему никто не поверил. А случилось вот что. Профессор и Алиса отправились в космическую экспедицию и обнаружили Черный странник. Когда-то там жили люди: сохранились улицы и стены укреплений... И еще — множество оружия. Но почему планета мертва? Случайно Алиса находит среди оружия странные лиловые шары. В них заключен вирус вражды. Стоит шару взорваться, как вирус попадает в атмосферу и, вдохнув его, люди начинают

л

! ГОВОРИТ КОРАБЛЬ «ПЕГАС»!

уничтожать друг друга... Так погибли жители Черного странника! Неожиданно члены экспедиции узнают, что тысячи лет назад космические странники оставили лиловый шар со страшным вирусом вражды на Земле, и через несколько дней он должен взорваться! Корабль «Пегас» срочно вылетает к Земле. Алиса и археолог Громозека бегут к машине времени и отправляются в прошлое — в те дни, когда на Земле высадились странники — чтобы узнать, где они спрятали лиловый

шар...

Герои переносятся в прошлое, такое

далекое, что оно дошло до нас только в сказках и легендах. Поэтому в фильме зрители увидят не только фантастическую технику и космические полеты, но и встретятся с гномами и драконами, птицей Рох и царевной-лягушкой, Бабой-Ягой и Кощеем. Алисе из XXI века, которую играет Наташа Гусева, и мальчику Гераске из эпохи легенд — его роль исполняет однофамилец Наташи московский школьник Саша Гусев — пришлось проявить много изобретательности и смелости, чтобы спасти человечество от страшного вируса вражды...

чЛЯ&П

й

В номере 6—7 журнала «Костер» за 1986 год киноклуб рассказывал о детской любительской киностудии «Пионерфильм» Грузинского республиканского Дворца пионеров и школьников име-.

ни Б. Дзнеладзе. За развитие детского творчества «Пионерфильму» присуждена премия Ленинского комсомола 1986 года!

Выпуск подготовила И. ЕРЫКАЛОВА

V.