Костёр 1987-12, страница 22

Костёр 1987-12, страница 22

по слелллл наших выступлений

Письма: Их все больше и больше. Пишут из Москвы и

ш

Ленинграда, Нового Уренгоя и Якутска, Мурманской и Амурской областей. И все это письма читателей «Костра», которые прочитали в третьем номере журнала очерк о нашем отряде «Пусть прозвучит тревога».

О чем пишут ребята? Некоторые просто хотят переписываться. Но их совсем немного и не о них сейчас речь. Большинство спрашивают: «Как стать настоящим отрядом?», «Почему пионерами командуют учителя?», «Как помочь товарищу, попавшему в беду?» И на эти вопросы ответить не так просто. Во-первых, каждый отряд «болеет» по-своему и давать рецепты на расстоянии — занятие бесполезное. Даже самым умным советом «вылечить» всех невозможно. Во-вторых, приехать к каждому из авторов писем и помочь на месте — это тоже не в наших силах. Мы такие же ребята, как и вы. Нам так же бывает нелегко найти

выход из трудных ситуации. Как и вам, приходится отстаивать свое мнение в школе и во дворе, перед классным руководителем, перед своими одноклассниками.

Все-таки кое-что посоветовать мы можем: за одиннадцать лет у отряда было м ного и побед и поражений. Мы выработали линию поведения в таких ситуациях. Мы считаем, что вам, ребята, нужно собрать п и о н е р-ский сбор (именно сбор, а не классный час) и поговорить на нем о самостоятельности, постараться разобраться, что же делать дальше. Главное не превратить этот сбор в «обсуждение» или «разбор» того или иного человека. Лучше, если вы

поговорите не о прошлом, а о будущем. Не нужно затевать новую ссору. Поищите общее для всех дело — интересное и нужное окружающим. Но может случиться, что на сборе все будут «за», а потом никто не захочет ничего делать. Значит, все надо начинать сначала, если действительно хотите, чтобы жизнь в отряде стала лучше.

Будет легче, если найдете себе единомышленников, ведь есть же у вас друзья, которые не откажут вам в помощи.

Как видите, никакой «Америки» я не открываю. И конечно, мои рассуждения не для тех ребят, чьи письма хочется назвать «криком о помощи». «У нас «война». Мальчишки обзывают, издеваются над нами, бьют нас»,— пишут Ла-риса Я. из Днепропетровска, Мадина С. из Пионерского, Марина К. из Томской области и другие девочки. Но вот что любопытно — мальчиков тоже волнует эта проблема. «Они не хотят с нами дружить. Если нужно провести что-нибудь в отряде, го девочки собираются и организовывают все сами (ведь председатель совета отряда у нас девочка),— рассказывает Андрей С. из Ленинграда.— Помогите, посоветуйте...»

А вот письмо Юли Т. из Челябинской области. «До 7-го класса отряда у нас, можно сказать, не было. Помог случай. Отправились в поход. В пути нас застал дождь. Промокшие пришли на место стоянки. Устали. Мальчишки расставили наши и свои палатки, принесли дров. Когда засветило солнце, вместе играли в мяч, веселились, лазили по пещерам... Вот так в походе забылись и неприязнь, и ссоры, и обиды». На

верное, это письмо и будет ответом на подобные вопросы.

Но труднее всего отвечать на письма вот такие: «Я сказал правду классному руководителю, а меня теперь все ребята за это осуждают»,— пишет Сергей Т. из Новгородской области. А Таня Р. из Бурятии стала в школе «неудобной» из-за того, что не захотела смириться с привычкой учителей делить учеников на любимчиков и чужих. А одна девочка очень просила даже не называть ее имени, хотя свое письмо подписала. «Однажды учительница попросила меня посмотреть за порядком в классе, а сама вышла. Ой, что тут началось... Все загалдели, стали бегать по классу, пересаживаться. Когда пришла учительница, я назвала ей имена нарушителей дисциплины. А после уроков меня стали обзывать обидными словами и ... бить. Бил весь класс, не исключая и девочек. Даже моя лучшая подруга. С тех пор я осталась совсем одна...»

Читая такие письма, в первый момент хочется сорваться с места и отправиться на помощь. А потом думаешь: почему эти ребята ищут помощи где-то за тридевять земель, вместо того чтобы обратиться в свой совет дружины или в райком комсомола. Ведь на месте разобраться быстрее и легче.

Но это не все. Если по-честному, в каждом совете дружины знают, что происходит у них в отрядах. Знают и ждут, когда к ним обратятся за помощью. А люди не идут. И активисты, хотят они этого или не хотят, постепенно становятся самыми настоящими бюрократами. Короче, получается замкнутый круг. Где же выход? Как бороться за свою правду? Как отстаивать свои убеждения?

Наш комиссар — Евгений Леонидович Филиппов часто говорит: «За правое дело надо бороться до конца. Именно до конца, а не до первых трудностей».

По поручению

юнкоровского пионерско-комсомольского отряда

«Пламя»

командир отряда Евгений КУЗИН,

Пятигорск