Костёр 1988-02, страница 16

Костёр 1988-02, страница 16

тттттт&т

слушайте

В январе 1918 года Совнарком принял декреты о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флота. 22 февраля вышло ленинское воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!». Началась массовая запись добровольцев в Красную Армию.

Так написано в учебнике истории СССР. Что стоит за этими строчками! Какие люди! Чьи судьбы! Об этом рассказывают юные историки Ленинграда.

нашем школьном музее хранится папаха героя гражданской войны А. А. Самойло, командующего 6-й армией Северного фронта. Уже больше 20 лет наша школа собира

ет материалы о боевых действиях этой армии. Папаху командира нам подарил его друг и соратник комиссар штаба 6-й армии товарищ Кучеров.

Мы очень рады, что довелось познакомиться с ним. Ведь этот человек — живая история Красной Армии, Советских Вооруженных Сил.

Родился Кучеров в конце прошлого века. Юношей работал на заводе «Айваз» в Петрограде. В сентябре 1917 года вступил в партию большевиков. В дни Октября охранял Смольный. Потом его командировали на фронт под Ригу, чтобы проводил агитацию среди солдат старой армии. В 1918-м он одним из первых вступил в Красную Армию.

Сначала не было красноармейских книжек и выдавали первым красным бойцам специальные билеты. Копию такого билета (№ 283) Кучеров подарил нам.

После гражданской Кучеров учился в Военно-технической академии, участвовал в сражениях Великой Отечественной войны и после победы продолжал служить в рядах Советской Армии, передавая свой опыт молодым воинам.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завод старс рига
  2. Папаха

Близкие к этой страницы