Костёр 1988-02, страница 17

Костёр 1988-02, страница 17

шшашш

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

ПЕЧАТАЕТ

ТВОИ ЗАМЕТКИ

СТИХИ

Р И С У и к и

На весенних каникулах готовимся поехать в Вологду, где располагался штаб 6-й армии.

Наташа Рыжикова,

председатель совета музея,

Света Гирдюк,

старший экскурсовод,

497-я школа

Одна из улиц и площадь Пет-родворца носят имя Аврова. К сожалению, написано об Ав-рове мало, а ведь он похоронен на Марсовом поле.

Нам удалось познакомиться с братом Дмитрия Николаевича, который передал нам копии документов и фотографий, свои воспоминания.

Родина Аврова — село Ли-повка Ардатовского уезда Симбирской губернии.. В наследство от деда Мите досталась скрипка, на которой он сам выучился играть. Со скрипкой не расставался до конца своих дней, но музыкантом не стал. Он мечтал стать врачом и поступил в петербургский психоневрологический институт, который тогда возглавлял всемирно известный ученый Бехтерев.

В 1914 году началась мировая война. Дмитрия Николаевича отправили учиться в школу прапорщиков. Через год Ав-ров уже на фронте.

Когда грянула Февральская революция, штабс-капитана Аврова солдаты избирают в полковой комитет: свой ведь, из крестьян.

Осень 1919 года. В опасности Красный Петроград. Белогвардейские части Юденича у Пулковских высот. Реввоенсовет республики назначает Аврова комендантом Петроградского укрепленного района.

Сражение у Пулковских высот закончилось победой красных воинов, и в этом была огромная заслуга Аврова. Его адъютант Н. С. Николаев писал: «Имя его становилось легендарным, оказывало магическое действие в решении сложных вопросов обороны. Для Аврова не существовало непреодолимых препятствий, но не все знали, какое адское напряжение выдерживал 29-летний начальник обороны, сутками лишенный возможности соснуть 2—3 часа...»

Оля Маркова, Аня Полонская,

красные следопыты 412-й школы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал костер адъютант

Близкие к этой страницы