Костёр 1988-04, страница 31

Костёр 1988-04, страница 31

КОГДА ВОЙНЫ Е БУДУТ ЛЮДИ ЗНАТЬ...»

Валентину Дмитриевичу Берестову — шестьдесят лет!

Трудно поверить, что этот замечательный поэт уже прожил такую длинную жизнь — ведь его стихи по-юношески необычны, горячи, распахнуты миру. Правда, если вы начнете их читать, то сразу почувствуете, что есть в них удивительная мудрость, которая дается большим опытом и знанием «взрослой» жизни. Что бы ни делал Валентин Дмитриевич,— а он, помимо стихов, пишет прозу и серьезные статьи, много переводит,— литературные дороги снова приводят его в детство и отрочество. Эта тема никогда его не покидала, поэтому каждая книга поэта — радостна и молода.

«Костер» горячо поздравляет Валентина Дмитриевича с днем рождения, желает ему самого доброго здоровья и вместе со всеми читателями ждет новых стихов, новых встреч, которые называются таким праздничным словом — Берестов!

УСТНЫЙ СЧЕТ

ну-ка, в сторону карандаши! Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела. Устный счет! M^i творим это дело Только силой ума и души. Числа сходятся где-то во тьме, И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица, Потому что считаем в уме.

Валентин БЕРЕСТОВ

ХОДУЛИ

Несут меня ходули. Кричат ребята: «Слазь!» Боюсь, не упаду ли С ходулей Прямо в грязь.

И сразу позабудут, Как важно я ходил, Но долго помнить будут, Куда я угодил.

§ И И

НА РАССВЕТЕ

На рассвете, на рассвете Лучший лов у рыбака. На рассвете, на рассвете Лучший гриб у грибника. На рассвете, на рассвете Птичий звон со всех сторон На рассвете, на рассвете У лентяя лучший сон.

МИР

Нет, слово «мир» останется едва ли Когда войны не будут люди знать. Ведь то, что раньше миром называли, Все станут просто жизнью называть.

И только дети, знатоки былого, Играющие весело в войну, Набегавшись, припомнят это слово, С которым умирали в старину.

^ Рисунок О. Маркиной