Костёр 1988-05, страница 11

Костёр 1988-05, страница 11

ТВОЙ СТАРШИЙ ВРАТ-КОМСОМОЛ

щт

а

р. А^

*** <

«к >

> л'

Имени Андрея

Коробицына

Внимательно вглядываюсь в траву — такая же. И кусты совершенно такие же. И валуны, будто близнецы. Но все это уже там, по ту сторону,— за границей. А граница-то — вот она. Не красная полоса на карте, а линия столбиков, небольших, незаметных. С одной стороны — наш, красно-зеленый, с другой — финский, бело-голубой. А посередке — они, беленькие, скромные. Граница.

Защищая такой же вот рубеж, погиб пограничник Андрей Коробицын, именем которого названа эта застава. 60 лет исполнилось со дня его незабываемого подвига. Столкнувшись с группой вооруженных диверсантов, Андрей отважно вступил с ними в неравный бой. Он не размышлял, не ждал, когда подоспеет подмога, а бился до последнего патрона. Коробицын погиб на пограничном рубеже, но долг свой выполнил — врагов на родную землю не пропустил.

Сегодня на заставе имени героя-пограничника служат его ровесники, 18—19-летние ребята. Каждые очередные сутки начинаются для них с с 20.00 —

у бюста

для них с вечера, именно в это время Коробицына опреде

ляются задачи каждого бойца на ближайшие сутки: когда выступить в наряд, как расположиться в дОзорах и секретах. Людей на заставе немного, а пограничные будни строги.

Да, одно дело — проехать вдоль границы, вдоль контрольно-следовой полосы на машине,

а другое

протоптать все эти

долгие километры, вглядываясь и вслушиваясь — нет ли свежего следа, не затаился ли кто в дальних кустах?

Здесь-то, на заставе, из неумелых ребят и вырастают зоркие, сильные, целеустрем

ленные. Здесь куются мужские характеры.

Вот они, солдаты в зеленых фуражках, выросшие в разных уголках великой страны, рубежи которой им теперь доверено беречь. И в этом строю — Андрей Коробицын, их нестареющий ровесник. Кажется, что он тоже слушает команду начальника заставы во время боевого расчета:

— Приказываю приступить к охране Государственной границы СССР!

Г. БЕЗЗУБОВ Фото М. Ширмана

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоэлемент зоркий 11

Близкие к этой страницы