Костёр 1988-05, страница 7

Костёр 1988-05, страница 7

ILijrVUM

-Oil Ли. 4 ^ tMT ход» w

!

х

I

Семье Самуэля повезло. Одной слашей 1 отцу и Самуэлю удалось раскорчевать клочок буша. Мать

посадила маис, кассаву 2, кое-какие овощи.

Как-то раз в лагерь приехал белый офицер. Он приказал старосте собрать мальчишек. Спросил, кто из них хотел бы заработать. Выбор пал на Самуэля. Офицер тщательно осмотрел его, потрогал мышцы на руках и попросил Самуэля проводить его к родителям. Отцу офицер объяснил, что хотел бы дать Самуэлю работу.

Услышав о таком предложении, отец засомневался. Но когда офицер положил перед ним двести рандов 3, заверив, что это только аванс, согласился. За всю свою жизнь он впервые видел такие большие деньги.

Но спустя неделю Самуэль узнал, какая работа ему предстоит. С группой коммандос «Черная мамба» ему надлежало проникнуть на территорию Анголы и в течение двух месяцев быть проводником, готовить пищу, нести снаряжение...

— Эй, Сами, осталось мясо. Прикончи его!

Это голос Коротышки. Он единственный здесь относится к Самуэлю сочувственно, называет его Сами, как называла мать, помогает варить нши-му 4 — лучшей еды и не пожелаешь: горсть кукурузной муки — сыт весь день!

1 Длинный нож с подогнутым, наподобие хоккейной клюшки, концом. В Южной Африке слашей крестьяне обычно косят траву.

Съедобный корнеплод.

3 Денежная единица ЮАР.

4 Густая каша из кукурузной муки, традиционная пища коренных жителей Южной Африки, заменяющая им хлеб.

Коротышке лет сорок. Родом он из Бельгии. Механик по специальности, долгое время не мог найти работу. Пятеро детей. Когда его лишили пособия по безработице, с отчаяния завербовался в армию ЮАР, а потом даже изъявил желание

участвовать в рейдах коммандос.

— Не буди, пусть спит. А то еще свалится по дороге...

Это голос Крота, длинноносого англичанина, и впрямь смахивающего на землеройку.

Четырнадцать человек в отряде, не считая Самуэля.

Воспоминания об автобусе болью отозвались в сердце. «Проклятая жизнь...» — проскрипел зубами Самуэль, утер лицо курткой, огляделся. Неслышно догорал костер, на котором он час назад поджаривал мясо антилопы куду. Антилопу подстрелил Билл. Остатки ее — рыжеватую с белыми полосками шкуру и голову с острыми витыми рогами — густо облепили мухи и муравьи. Высоко в небе парил гриф.

Пятнистые Комбинезоны отдыхали после трапезы. Кто дремал, кто курил, кто таращился на небо, прикрыв лоб пятнистой панамой, кто чистил оружие.

Тонко пропищал сигнал портативной рации, у которой примостился на корточках капитан Стюарт. Капитан надел наушники и стал что-то быстро записывать в блокнот. Прием окончен. Капитан смотрит на часы, делает в блокноте последнюю пометку. «Подъем!»

Пятнистые Комбинезоны нехотя поднимаются.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр крот

Близкие к этой страницы