Костёр 1988-05, страница 6

Костёр 1988-05, страница 6

— Я из деревни Кунатете. Это час ходьбы отсюда. Сегодня утром хотела поехать в Бие 1. А к автобусу опоздала, решила пешком добираться. Авось по пути кто подвезет. Шла, шла, попутки все нет. А тут впереди как загрохочет... Я испугалась. Припала на колени и творю молитву... Когда все утихло, пошла крадучись. И вот какое горе...

Крестьянка всхлипнула, смахнув слезу краем читенги 2.

— Всех поубивали,— добавила она глухо.— Из нашей деревни тут четверо...— Она как-то диковато покосилась на отца и прошептала скороговоркой, показывая рукой на обгорелый остов автобуса:— Я тоже там должна быть, с ними, пятой.

Отец с дядюшкой Антониу перекинулись несколькими словами и скрылись в кустах.

— Как ты думаешь, кто взорвал автобус? — спросил Жоао.

Пайшау недавно стукнуло четырнадцать. И он собирался поступать в военное училище. Никому еще из Сакатенги не доводилось стать офицером.

— Унитовцы 3 наверняка.

0 бандитах из УНИТА Жоао слышал от отца, который еще в 1975 году столкнулся с ними в бою под Касендой. О том времени отец любит вспоминать в окружении стариков у дома собраний 4, неторопливо покуривая по обыкновению трубку.

Когда в Сакатенге создавалась бригада народной бдительности и его, Жоао Луконгу, не хотели записывать в бригаду, Жоао показал комиссару газету и сказал: «Правительство всегда доверяет пионерам. А вы, товарищ комиссар, не доверяете?!» Комиссар в ответ только махнул рукой: записывайте!

Но одно дело слушать рассказы об унитовцах или читать о них в газете,, и совсем другое вот так — стать очевидцем.

— Звери! Звери! — исступленно прошептал Пайшау, опасливо косясь на буш.

У Жоао перехватило дыхание. Спокойный обычно Пайшау был в замешательстве. Жоао попятился, сделал шаг, другой... Под ногой что-то хрустнуло. Клочок бумаги. Нет, картонная карточка.

Жоао поднял ее. Черной тушью на ней была выведена не то подкова, не то змея. Ну да — змея. Вот голова с разинутой пастью.

— Пайшау! — пробормотал в замешательстве Жоао.— Что это?..

Пайшау не сразу отозвался, растерянно передернул плечами.

— Я думаю, это условный знак бандитов,— сказал он, повертев картонку в руках.— Видишь, буква «у». Унитовцы.

— А при чем тут змея?

1 Провинциальный городок в Центральной Анголе, центр провинции Бие.

2 Яркая хлопчатобумажная ткань. Африканские женщины наматывают кусок читенги в 2—3 метра на бедра наподобие юбки.

___

УНИТА (национальный союз за полную независимость Анголы) — контрреволюционная организация, которая стремится свергнуть в Анголе народную власть. Организацию содержат на свои деньги империалисты США и ЮАР.

4 Так называют дом в центре деревни, где происходят деревенские сходы.

4

Пока Пайшау с Жоао ломали голову над меткой бандитов, из зарослей мзиту вернулись отец и дядюшка Антониу. Оба встревоженные. Отец разжал потный кулак, и Жоао увидел на ладони три патронные гильзы.

— Думаю, они расстреляли автобус из гранатомета,— сказал отец.— Воронки на дороге нет, а взрыв был. Чем еще можно взорвать автобус?.. Выпустили гранату вон оттуда,— махнул рукой в сторону одиноко стоящего куста жимолости.— Когда автобус взорвался, они стали стрелять по нему из автоматов. Сначала из засады, а потом вышли на дорогу... Эти гильзы,— отец качнул ладонью, гильзы звякнули,— я нашел у самого автобуса...

— А Жоао нашел вот что...— Пайшау показал картонку с загадочной меткой.

Лицо отца дрогнуло, изумленно выгнулись брови.

— «Черная мамба» — глухо пробормотал отец.— Известная банда. Примерно час назад люди из «Черной мамбы» были здесь.

С А МИ

%

Стайка ткачиков вспорхнула с куста акации и, со свистом разрезая воздух крыльями, устремилась ввысь. Грозно хрюкнул секач в зарослях папоротника, уводя выводок кабанов в места поспокойнее. Прошуршала в траве ящерица.

Самуэль прилег под куст дикого шиповника, прикрыл глаза, ощущая блаженство человека, устроившегося на привал после изнурительного пути. Где-то там, за синей дымкой горизонта, осталась его семья: отец, мать и трое сестер. Самуэль не видел их два месяца. Два месяца рыщет он с людьми капитана Стюарта, минирует дороги, нападает на крестьян, взрывает мосты... Что-то скажут ему отец, мать, сестры, когда узнают, чем занимался он все это время...

Гулко стучит сердце. Глухо ворочаются мысли в отяжелевшей голове. Отчаяние, столько раз охватывавшее Самуэля за последние дни, удушливой волной снова подкатило к горлу. Застрелиться бы, разом покончить с шакальей своей жизнью! Но даже этого он не может сделать, потому что не имеет оружия. Не имеет до тех пор, пока не выдержит проверку.

Беспокойно скользят мысли одна за другой. Уводят память в недавнее прошлое. И вспоминается жизнь в родном селении, на родной земле. Жизнь не всегда сытная, но добрая, светлая. Жизнь, полная приятных мальчишеских хлопот, радостей, приключений... Где она теперь, эта жизнь?

Однажды в их деревню пришли вооруженные люди. Здоровенные, наглые, самоуверенные парни в пятнистых комбинезонах. Они приказали всем жителям покинуть деревню и уходить на юг, за границу. И вот уже полгода мыкаются они на чужбине, за колючей проволокой в лагере для беженцев.

1 Одна из самых опасных ядовитых змей Южной Африки.