Костёр 1988-08, страница 19

Костёр 1988-08, страница 19

Подопечные Насти и Марины не так тяжело больны, как Тамара Львовна, но и им нужна помощь. А иногда им не требуется ни обеда, ни уборки квартиры, а нужно просто, чтобы было с кем слово сказать — ведь многие пожилые люди так страдают от одиночества.

Когда еще не было общества милосердия, Настя вместе с ребятами из класса приходила к одной старушке. Ее адрес им дали в школе, потому что Виктория Ароновна (так бабушку звали) много лет там преподавала. Она была заслуженная учительница РСФСР. Совсем уже старенькая, 92 года, ей очень трудно было одной. А сын ее к себе взять не хотел или не мог.— Вот мы и приходили,— объясняет Настя.— Помогали, а Виктория Ароновна много интересного нам рассказывала...

— Вы кто были — тимуровцы?

— Нет, мы так, от себя. А тимуровцы — конечно, они у нас имеются. Может быть, в их отчетах и существуют какие-то дела. Но все они — лишь на бумаге.

Похоже, что тимуровская работа вся ушла в бумаги, как вода в песок. Но почему?

— Скорей всего, потому, что хорошее дело можно делать только искренне, от души, а не по приказу классного руководителя или пионервожатой,— считает Саша Фатеев, восьмиклассник 247-й школы. Саша

вместе с другими ребятами из общества милосердия ходит в подшефный детский дом. Играет с ребятами, занимается, помогает воспитателю.

— Как мне жаль этих ребят, подшефных моих, просто слов нет. Ведь у 90% ребят, к которым я хожу (это шестиклассники),— у них же есть родители! Некоторых вообще бросили, к кому-то изредка приходят. Но они должны понять, эти ребята, что они такие же люди, как все. И они достойны внимания и любви.

Саша — человек совсем другой, чем те ребята, о которых я вам рассказала. Учителям, я думаю, с ним не слишком удобно.

«Родные друзья» Саши, как он сам их называет,— из «Сайгона». Кому-то это может показаться странным: милосердие — и вдруг длинноволосые хиппи, «система». Но Саша считает, что большинство приходит туда в поисках себя.

Они не сделались наркоманами, не начали предаваться безделью, как многие обитатели этого кафе на углу Невского и Владимирского проспектов. В один день, для них действительно прекрасный, Виталий Савицкий, будущий руководитель общества милосердия, принес в «Сайгон» плакат об организации такого общества. Саша почувствовал, что он там необходим, что это ему необходимо.

Зачем ему и другим это нуж

но? Многим не понять. Не понять даже Вере Васильевне Соловьевой, ответственному секретарю» районного совета ветеранов войны и труда Дзержинского района (при этой организации существует общество милосердия). Она категорически против того, чтобы в общество принимали подростков.

— Мало ли что с ними может случиться! — возмущается Вера Васильевна.— Какие бывают страшные коммуналки! Какие соседи! Какие ужасные черные лестницы!

Вера Васильевна сказала, что своему 13-летнему внуку она ни за что не позволила бы вступить в это общество. Да у него и в мыслях такого нет...

А правда — зачем? Зачем нужна ребятам эта невеселая, тяжелая работа? Зачем им нужно приходить к людям, которым плохо? Может быть, лучше заняться собой, своими проблемами?

Но они не хотят отворачиваться от чужой боли. Они стремятся хоть как-то облегчить ее. Каждую неделю в общество приходят новые школьники.

А я еще вот о чем подумала. Чтобы проявить свое участие, свою доброту, вовсе не обязательно быть членом общества милосердия. Нужно лишь задуматься — кому рядом нужна твоя помощь. И начать действовать.

С. ИВАНОВА Оформление К. Почтенной