Костёр 1988-08, страница 4

Костёр 1988-08, страница 4

Б. АЛМАЗОВ

Рисунки В. Толкова

ШАБА ДВЕНАДЦАТАЯ,

У; MA

...Еще в парадной на него неистово пахнуло псиной. Стараясь не вступить в лужи, налитые по всей лестнице, Вовка добрался до своей площадки и обмер.

Перед дверью его родной квартиры лежали разномастные дворняги, пропыленные, как старые швабры, болонки, облезлый спаниель и жуткий висломордый боксер... Все эти экспонаты собачьей выставки с почтительным вниманием слушали, как за дверью на все лады завывает Георгин.

Стюдебеккер выл вдохновенно. И слушатели ловили каждый звук, каждый забористый переход. Иногда особенно взволнованная пением шавка начинала подвывать, а остальные сочувственно вздыхали и нервно болтали разнокалиберными хвостами. В перерывах между музыкальными номерами они драли зубами и когтями клеенку дверной обивки и задирали ноги на косяки.

Бочком-бочком протиснулся Вовка мимо собачьего концертного зала и, едва попадая клю-

Окончание. Начало см. в «Костре» № 7.

чом в замочную скважину, проник в свою кварти-

РУ-

Тут на него бурей налетел Георгин, чуть не повалил от радости, чуть не задушил в объятьях. С трудом окоротил Вовка взбесившегося от любви к хозяину пса и услышал тоненькие причитания. . Он вбежал в кухню и обмер.

Холодильник, как и накануне вечером, был раскрыт настежь и совершенно выпотрошен. А на кухонном столе стояла табуретка и на ней со шваброй в руках сидела и причитала бабуля...

— Да что ж ета делается! — стенала она, раскачиваясь из стороны в сторону.— Да что ж эта за жизнь пошла! Да откудова такие собаки образовались? Аспиды!

— Ну, Герой! — озлился Вовка.

Георгин преданно топтался рядом.

— Уеду! — возглашала бабуля, слезая с пьедестала.— Как бог свят, уеду. У меня и другие дочери имеются! К Веры поеду, у Вере Стасик собакам хвосты не крутить, он рябенок тихай, у него — рыбки.

— Рыбки тоже всякие бывают! — сказал Вовка, который не любил своего двоюродного брата, хотя никогда его не видел. Просто этого неведомого Стасика все время ставили Вовке в пример.

— Уж каки бы ни были, а в горло кидаться не будут... Ведь это ужасти какие! Только я, мил мои, в холодильник, энтот аспид — шасть! — как конь меня стоптал и туды! Я его шваброй — за таковое следоват,— а ен ощерился! Чистая тигра...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лестница-табурет

Близкие к этой страницы