Костёр 1988-09, страница 23

Костёр 1988-09, страница 23

— Санька проснулся! — воскликнул он.— Ты что, брейком увлекся?

— Па, а как ко мне антенна подключается? — нетерпеливо произнес Саша вместо ответа.— Скоро ведь программа передач!

— Ну и шутник ты у меня,— сказал папа, довольный сыном. А сын мучительно соображал, зачем же он ляпнул такую фразу. Папа весело подмигнул:

— Как техника? Ничего еще не сломал? скрывал гордости.— голову...

Саша хотел сообщить, что все отлично, что ребята в школе ему жутко завидуют, но вместо этого неожиданно отчеканил:

он не

А то я накупил тебе на свою

— Вся аппаратура работает нормально! Папа озадаченно посмотрел:

Да-а,— протянул он,— отстал я, видно. В наше время так не шутили.

Саша бездумно подошел к телевизору, потрогал деревянный корпус и почему-то вспомнил ночной

сон. Тот самый, с клеткой. Тогда он смерил руками набитый электроникой ящик и спросил нормальным голосом:

— А человек в телевизор влезет?

И вдруг понял с облегчением, что наваждение исчезло.

Радость была огромна! Из головы мгновенно вылетели всякие там кошмарные сны и необъяснимые заскоки: его ждали друзья, его ждало священное дело мести.

Не знал он еще, чем закончится это утро. Не предполагал, что через какой-нибудь час...

Вернемся в день второй

ОБОРОТЕНЬ

12. ...молодой человек шел из школы домой, не отсидев и одного урока. Лицо молодого человека — на зависть встречным! — блистало истинно мужской красотой. Особенно вокруг глаза. Он шел, замедляя шаг, потому что все яснее понимал простую вещь: на какое-то в^емя его тело принимало вид телевизора. Причем собственного (70 по диагонали) телевизора! Это превращение происходило отнюдь не во сне. Освобождение от занятий и украсившее дневник замечание директрисы подтверждали факт чуда. Тот телевизор, который утром лежал на его кровати, был он сам — Александр Токарев. И в медпункте... Будь он пластили

новым героем из мультика

куда ни шло, а так

полнейший бред... Мало того, Саша понял и другое! Обретая человеческий облик, он сохранял что-то от вещи. Неестественные желания, чужие фразы — это были, так сказать, остаточные явления.

Когда Токарев пришел домой, он не бросился включать видеомагнитофон или проигрыватель, не засел за электронную игру аннигилировать космических пиратов. Он выгнал из большой комнаты вечно сонную Шери, закрыл дверь, тщательно занавесил окна и начал эксперимент.

Первым делом опуститься на корточки. Затем съежиться, обхватить руками ноги. Ладно, будем считать, что поза принята. А дальше?

Дальше Саша стал ждать. Но ничего не происходило. Саша проявил самоотверженность — еще больше скорчился. У него даже шея заныла. Было ясно, что в такой позе долго не высидишь. Он подумал, то ли с радостью, то ли с огорчением: «Не получится». И в этот момент его наполнили обрывки ощущений, мыслей, страхов, сопровождавших недавнее превращение в медпункте. Он вспомнил: была сила, которая скрючивала и стягивала его, сила, возникшая в нем самом! Воодушевившись, Саша начал лихорадочно искать в себе эту силу, вернее, представлять ее. И не ошибся.

Ему внезапно стало тесно и жарко. Какой-то голос — может быть, голос этой силы? — подтолкнул: «Прыгай! Прыгай в клетку!» Саша внутренне заметался. Как прыгать? Куда? И тут, почувствовав, что клетка рядом, он прыгнул. Он с а м прыгнул...

20