Костёр 1988-09, страница 21

Костёр 1988-09, страница 21

Еще задача парламента — трудоустройство всех ребят, желающих работать. А может быть, открыть в каждом классе кооператив?

Вот уже почти год существует этот парламент. В его составе — ученики,учителя и родители, которых выбирали школьники. Чем он занимается? Руководит жизнью школы на основе равноправия взрослых и ребят. Кто же его придумал? Нет, не ребята, а взрослые — они решили поделиться своей властью, потому что считают: несправедливо, когда жизнью ребят распоряжаются только учителя и родители. Директор школы Сергей Викторович Гринев так и сказал: «Учиться демократии нужно в школе, поэтому школа должна стать демократичной».

Я не увидела в парламенте ни одного равнодушного лица — равнодушных сюда не выбирали, здесь собрались неформальные лидеры ребят.

— А почему парламент возглавил именно Коля Бухарцев?

— Потому что у Коли богатый опыт борьбы с учителями,— пошутила Наташа Грекова.

Коля Бухарцев — личность известная. И в школе, и за ее пределами. Его, например, хорошо знают в детской комнате милиции — он там состоял на учете с тех пор, как взорвал «магниевую бомбочку» недалеко от школы. И учится он «так себе», и с учителями конфликтует. Однажды взял и подстригся «под ежика». А ребята его выбрали главой парламента. Разве не странно?

— Мудро! — поправила меня кандидат педагогических наук Ольга Вячеславовна Ка-люжная. — Потому что чем проблемнее личность, тем она интереснее. Малейшая несправедливость вызывает у такой неравнодушной личности протест, порой выраженный в бессмысленной форме.

У Коли золотые руки. Может быть, именно поэтому парламент с самого начала занялся строительством: сначала построили ребята сами в подвале школы теплицы, а теперь мечта

ют о строительстве школьного спортзала.

— Я теперь по-другому смотрю на школу,— признался мне Коля.— Иду, вижу — в футбол играют. Думаю: а ведь могут окно разбить. Потом думаю дальше: но ведь нужно же ребятам спортом заниматься, а спортзал маленький. Значит, хорошо бы создать свой спортклуб. Но для этого необходимы деньги. А заработаем мы их все вместе...

А вот идет по школе Олег Кирдяшкин. Заходит в седьмой класс на урок математики и садится за последнюю парту. Никто его вторжению не удивляется, потому что сегодня Олег — дежурный комиссар, он наравне с директором отвечает за порядок на уроках и переменах.

— Мне кажется, у вас на уроке было чересчур весело,— говорит Олег на перемене учителю, хотя сам в душе немножко завидует семиклассникам.

— Хорошо, я подумаю над твоим замечанием,— спокойно отвечает Марк Борисович Атласов, который, кстати, тоже член парламента.

Как относятся к парла^нту учителя? Те, кто в него входит, •по-моему, с интересом и вдохновением.

— Это сейчас очень важно — сломать барьер между учениками и учителями,— считает Марк Борисович.— Ведь нам есть чему поучиться друг у друга.

Да, барьер пока существует.

— Вы как-то односторонне подходите к парламенту,— говорит ребятам учительница немецкого языка Валентина Валентиновна.— Ведь парламент должен защищать права не только учеников, а и учителей. А то здесь вы мыслители, а на уроках что иногда вытворяете?

— А если на некоторых уроках скучно? — возражает Олег.— Что тогда? Можно на такие уроки просто не ходить?

Учителя переглядываются.

— Ну, может быть,— говорят,— и стоит ввести для некоторых зачетную систему...

Директор Сергей Викторович размышляет:

— Нам нужно всем посмотреть на себя критически. Вот вчера подхожу я к Петрову и возмущаюсь: почему это он без сменной обуви в школу заявился? А он меня и спрашивает: «А почему вы, Сергей Викторович, без сменки?»

Тут все посмотрели на ноги директора: сегодня он переобулся.

Трудно ломать привычные отношения, но необходимо. Стране нужны смелые, творческие, ответственные и честные личности, а вырасти они могут только в условиях школьной демократии.

«...Чувство человеческого достоинства и готовность взять на себя ответственность за судьбы школы и каждого отдельного представителя ученического и педагогического коллектива побуждают нас, только что выбранных членов парламента, заявить гласно ряд положений, которые мы считаем истинными и исходя из которых мы намерены строить свою деятельность.

Мы считаем, что все мы, взрослые и дети, девушки и юноши, мужчины и женщины, обладаем равными правами и обязанностями перед лицом высших ценностей, к которым мы относим:

— любовь к людям и ко всему живому на земле,

— справедливость и миролюбие,

— нравственную чистоту и бесстрашие,

— честь и достоинство,

— взаимопомощь равных, защиту старших, милосердие к обиженным, сохранение и возрождение природного и животного мира,

— трудолюбие и творческий поиск...»

Эти замечательные слова — из Декларации школьной республики, которую приняли члены парламента 317-й школы год назад и которую стараются воплотить в жизнь.

С. МАЗУР Рисунок А. Лямина