Костёр 1988-09, страница 24

Костёр 1988-09, страница 24

Когда Саша вернул себе человеческий облик, восторг его был безграничен. Получилось! Правда, у него опять возникли странные для человека порывы, но в этот раз они не застали врасплох, и он быстро сумел подавить их. Ему захотелось проверить открывшуюся способность вновь. Немедленно. Он встал перед зеркалом, скрючился, почувствовал рядом клетку и без особого труда впрыгнул в нее.

Свершилось. Шестиклассник Токарев гулко захохотал, как злодей из мультика, и состроил страшную рожу перед зеркалом. «Я умею! — вертелось у него в голове.— Во, дела! Вы у меня опупеете!» Никаких остаточных явлений уже не

Очередная попытка была весомой заявкой на успех — пловец, наконец, допрыгнул до воды. Получилась из Саши помесь телевизора с кассетной стереосистемой. Желанная для покупателей новинка. Это вдохновило его: еще несколько опытов, и он добился своего, стал-таки магнитофоном.

В нем проснулся азарт. С наслаждением Саша Токарев принялся качать свою силу — силу, которая делала из него вещи. Он был настойчив, как настоящий спортсмен, и в результате полностью овладел свалившимся на него даром. Стоило ему теперь только представить вещь, почувствовать ее, и она жадно вбирала его в себя.

•4

было в помине. Саша сел на пол и задумался. Превращаться только в телевизор глупо, это ясно. Вдруг его способность распространяется и на другие вещи? Проверить бы... На глаза ему попался магнитофон. «Прекрасно,— сказал себе Токарев,— в тебя-то я и превращусь». Сосредоточился и стал... опять телевизором.

«Правильно,— вдруг понял Токарев,— так и должно быть». Начиная с этой ночи, он превращался только в телевизор, и его организм привык. Чтобы обернуться другой вещью, надо что-то добавить. Что? Может быть, в момент превращения представлять не просто клетку, а вещь в виде клетки? Саша привычно сжался, представил себя магнитофоном и вновь оказался телевизором. Тут до него дошло — он ведь учел не все. Вещь мало представить, ее надо чувствовать. Впрочем, те, кто равнодушен к вещам, не поймут это.

Несколько обстоятельств выяснил Саша, экспериментируя. Во-первых, когда он превращался в маленькие вещи, то они получались гигантскими. Например, авторучка была у него толщиной с бревно. Большие вещи, наоборот, уменьшались до величины мальчика. Во-вторых, находясь в облике предмета, он мог посмотреть в любую сторону, даже назад, надо было лишь повернуть голову. Точнее то, что казалось ему головой. И наконец, чтобы превратиться, совсем не обязательно было скрючиваться. Главное — скованность.

В конце концов Саша утомился и решил устроить тихий час. Вскоре закончатся уроки в школе, и Алекс наверняка притащится. «Ну я им всем покажу»,— думал Саша неизвестно о ком, блаженно растянувшись на кровати. Да, наконец-то ему повезло. Часок он вздремнул...

ощутить внутреннюю

21