Костёр 1988-09, страница 35

Костёр 1988-09, страница 35

П ЕРВЫИ РУССК И й

ИСТОРИК

«История Государства Российского» есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека.

А. С. Пушкин

ОКАЗЫВАЕТСЯ,

У МЕНЯ ЕСТЬ

ОТЕЧЕСТВО!

/ |

Первые восемь томов «Истории Государства Российского» вышли все разом в 1818 году. Рассказывают, что, захлопнув восьмой, последний том, Федор Толстой по прозванию Американец воскликнул: «Оказывается, у меня есть Отечество!» И он был не один. Тысячи людей подумали, и главное, почувствовали вот это самое. Зачитывались «Историей» все — студенты, чиновники, дворяне, даже светские дамы. Читали в Москве и Петербурге, читали в провинции: далекий Иркутск один закупил 400 экземпляров. Ведь это так важно для всякого, знать, что оно у него есть, Отечество. Эту уверенность дал людям России Николай Михайлович Карамзин.

НУЖНА ИСТОРИЯ

В те времена, fe начале XIX века, древняя вековечная Рос

сия вдруг оказалась молодой, начинающей. Вот-вот вступила она в большой мир. Все рождалось заново: армия и флот, заводы и мануфактуры, науки и литература. И могло показаться, что никакой истории у страны нет — разве было что-нибудь до Петра, кроме темных веков отсталости и варварства? Есть ли у нас история? «Есть»,— ответил Карамзин.

КТО ЖЕ ОН?

О детстве и юности Карамзина мы знаем совсем немного — не сохранилось ни дневников, ни писем от родственников, ни юношеских сочинений. Знаем, что родился Николай Михайлович 1 декабря 1766 года неподалеку от Симбирска. В ту пору это глушь невероятная, настоящий медвежий угол. Когда мальчику исполнилось 11 или 12 лет, его отец, отставной капитан, отвез сына в Москву, в пансион при университетской гимназии. Здесь Карамзин пробыл некоторое время, а потом поступил на действительную

военную службу — это в 15 лет! Преподаватели пророчили ему не то что Московский — Лейп-цигский университет, да как-то не получилось.

Исключительная образованность Карамзина — его личная заслуга.

ЛИТЕРАТОР

Военная служба не пошла — хотелось писать: сочинять, переводить. И вот в 17 лет Николай Михайлович уже отставной поручик. Впереди целая жизнь. Чему посвятить ее? Литературе, исключительно литературе — решает Карамзин.

А какая она была, русская литература XVIII века? Тоже молодая, начинающая. Карамзин пишет другу: «Я лишен удовольствия читать много на родном языке. Мы еще бедны писателями. У нас есть несколько поэтов, заслуживающих быть читанными». Конечно, писатели уже есть, и не кое-кто, а Ломоносов, Фонвизин, Державин, но значительных имен не более десятка. Неужто та

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 6 декабря в 1988 изобретения

Близкие к этой страницы