Костёр 1988-09, страница 32

Костёр 1988-09, страница 32

изготовили металлический каркас, дверцы, кресла с изменяющейся конфигурацией. Разработали новую конструкцию кузова. В отделке использовали прочные огнестойкие пластмассы и синтетические волокна, в отрасли еще не применявшиеся...

В конце концов, Антону тоже захотелось большого, настоящего дела. Но строить свою машину было рановато. И он записался в секцию картинга ДПШ № 2 Красногвардейского района. Тем более, что переехал с родителями на Ржевку, и сменил школу. Карт — машинка маленькая, но быстрая. Освоишь навыки вождения — можно мудрить с мотором, повышать мощность и надежность. Так объяснял ему тренер Борис Глебович Афанасьев — чемпион Европы и многократный чемпион страны по автомоделизму. Такому человеку, как считал Антон, можно верить. Ну а тренер заметил, что пытливый общительный мальчишка, хоть и младший в своей группе, быстро стал в ней лидером. Умело проходит повороты, не робеет на обледенелой трассе. И в технике неплохо разбирается. Вскоре пионер Антон Миронов получил персональный карт класса «Пионер», заявил о себе на соревнованиях. Надо было доводить двигатель до ума, и Антон вновь зачастил в лабораторию на Тверской. Колдовал над сцеплением, делал глушитель, варил его по очереди с дядей Сережей Поповым. «Ай да Антошка растет»,— посмеивался шеф и наставник дядя Саша Кошкин.

В один прекрасный день Антон пришел в лабораторию и... обомлел. На плите стоял уже не каркас без колес и стекол, а почти готовый автомобиль с четкими буквами «ОХТА» на бампере. Младшая сестра «Лауры», элегантная, как модница в поблескивающем платье, готовилась к выходу в

свет. Вокруг нее хлопотали умельцы, как портные на последней примерке.

Дядя Гена Хаинов, словно и не главный конструктор, подкрашивал кисточкой внутренние панели дверей. Дядя Дима Парфенов, сняв обувь, полез в салон — приладить декоративную крышку для задних фонарей. Дядя Сережа Попов печатал техническую документацию. Дядя Игорь Шпиллер и дядя Саша Кошкин занимались спидометром. Другой дядя Саша — Костевич сидел за рулем в кресле собственной конструкции и закреплял приборный щиток. «А где руль?» — удивился Антон. «Застывает в матрице, завтра поставим».

В тот вечер Антон помогал им допоздна, а после попросил разрешения забраться в салон. Салон был отделан нарядным синтетическим ворсом. Больше всего Антону нравились превращения интерьера. Можно убрать задние кресла и нишу — и пожалуйста, ровный пол багажника. Спрятать и второй ряд кресел. Или опустить их и, развернув передние сиденья, накрывать на стол. Варианты на все случаи жизни: хочешь, поезжай на дачу, хочешь — на юг со всем семейством, хочешь — один, хочешь — всемером. Вот что значит универсальный автомобиль. Просторно, как в «Волге», но «Охта» меньше и легче, она выглядит компактно, как «Жигули».

С «Лаурой» Антон ее даже не сравнивал. Действительно, другой автомобиль, рассчитанный, между прочим, на заводскую технологию, с применением роботов на сборке. Нет, «Охта» вытеснила «Лауру» из его сердца — все-таки в ней есть, пусть крохотная, частичка и его труда.

...Антона встретили улыбками: «Опоздал, пирожки уже съели». Не успел он возразить, как дядя Гена сказал: «Наоборот, очень вовремя приехал. Едем на Охтинский мост фо

тографироваться на фоне «Ох-ты». Конечно, с тобой. А кто Кошкину помогал кузов делать?!»

Приятно быть пассажиром в такой машине! Антон чувствовал мягкость и резвость хода — она легко обходила другие автомобили, несмотря на почти полную загрузку,— и особый уют. Это благодаря дымчатым стеклам: ты видишь всех, тебя — никто. И Антон видел, что к «Охте» буквально приклеивались взгляды всех пешеходов и водителей. Что уж говорить о встречных мальчишках!.. Затормозили у моста: «Антон, вставай посерединке, ты у нас самый перспективный»,— пошутил Кошкин. Так появилась эта фотография.

А год спустя газеты напечатали другбй снимок: «Охта» на международном автосалоне в Швейцарии. И вновь Антон, теперь уже семиклассник, приехал к своим друзьям на Тверскую. После окончания работы над «Охтой» лаборатория справила новоселье в соседнем трехэтажном здании. Антон с любопытством оглядывал просторный макетный зал, огражденный сеточкой механический участок. У окон разместились кульманы конструкторов, чуть в стороне — защищенный от шума и вибрации кабинет электроники, склад для лаков и красок... Конструируют новые автомобили теперь уже с прицелом на серийное производство.

«Надо мне бросать секцию дзюдо и приезжать сюда почаще,— решил Антон.— И ради интереса, и чтобы помогать, я ведь кое-чему научился за это время». По-прежнему он занимается картингом, но мечтает о большом автоспорте, о выступлениях на «реактивных» гоночных машинах. А пока готовит себе смену — привел в секцию младшего брата Максима. Теперь у них один карт

на двоих. Аркадий СОСНОВ

Фото В. Лозовского

*