Костёр 1988-09, страница 30

Костёр 1988-09, страница 30

ТВОЙ СТАРШИЙ ВРАТ»КОМСОМОЛ

У

Когда Антон Миронов из пятого «в» увидел «Лауру», у него даже голова слегка закружилась. Не может быть! Возле приземистого серого здания стояла шикарная машина, длиннющая, как лимузин, с плавно закругленными обводами. Конечно, он сразу узнал ее. «Лаура», самоделка молодых ленинградцев Дмитрия Парфенова и Геннадия Хаинова! Антон читал о них в газетах, но и представить себе не мог, что умельцы получат лабораторию рядом с его родной 154-й школой.

И тут двое расшалившихся

пацанов с разбегу врезались в яркий пластиковый бок «Лауры». «Вот что, друзья,— шагнул из дверей худощавый бородатый парень.— В гости — милости просим, а безобразничать не смейте». Пацанов как ветром сдуло, Антон же, пользуясь удобным моментом, спросил:

А что вы теперь будете делать?

— Машину,— серьезно ответил дядя Гена Хаинов (да-да, это был он).

— Лучше этой? — Антон кивнул в сторону «Лауры».

Лучше — не то слово.

Просто другую. «Лауру» мы строили для себя. А эту — по заказу министерства. Перспективный образец. Фантазия на тему 2000 года.

Назавтра в лабораторию заявился целый школьный класс во Главе с Антоном. Когда экскурсия закруглялась («Ну, ребятки, посмотрели, и ладно. А то у нас дел невпроворот», вежливо намекнул дядя Саша Кошкин), Антон понял: сейчас или никогда. Он протянул Кошкину тетрадку — конспект занятий на городской станции юных техников.

А ты, я вижу, специалист.

27