Костёр 1988-11, страница 52

Костёр 1988-11, страница 52

ИДЕТ ЗАПИСЬ В АРЧЕБЕК!

Кого же принимает под знамена славной Армии Разведчиков Черно-Белых Клеток знаменитый шахмат-адмирал Ферзьбери?

А. Тех, кто умеет играть либо в шахматы, либо в шашки (русские или международные) .

Б. Тех, кто пока играть не умеет, но хочет научиться, и научиться так, чтобы побеждать всех своих одноклассников и друзей.

Возраст не ограничен!

Каждый вступивший получит возможность выполнить спортивный разряд, бороться за дипломы и призы в Чемпионате АРЧЕБЕКа и в конкурсах — «Майский приз», «Я — композитор», «Первый шаг», «Новогодний приз». Все эти соревнования состоятся в 1989 году.

Чемпионат начнется уже в январе. Поэтому, не теряя времени, пиши на имя Ферзьбери просьбу о приеме — «Прошу принять меня...» Уже умеющие играть будут зачислены в разведчики, а не умеющие — в Отряд резерва, где пройдут нужную подготовку.

Специального ответа ждать не надо: приняты будут все написавшие. Вступайте в АРЧЕБЕК!

НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ АРЧЕБЕКа

В конкурсе «Майский приз» («Костер» № 5) награждаются: за задачу № 1 — Денис Груздков (п. Боголюбове), за задачу № 2 — Чермен Кокоев (Цхинвали), за № 3 — Оля Нищете (Волноваха), за № 4 — Толя Павлуш-кин (с. Пяша), за № 5 — Олег Ис-кандиров (п. Первомайск), за решение всех пяти задач — Павел Пранман (Винница), Надя Фролова (с. Н.-Озерное), Володя Хромов (Орск).

Вот решения призеров: в задачах А. Шапошникова фигуры надо поставить так — в № 1 белые: Kpf6, Се5, Kh6, черные: Kph8, (1. Kpg6X); в № 2 белые: Крс7, пп. d6, d7, е4, черные: Креб, пп. е5, f6, (1. d8KX); в задаче № 3 мат в 2 хода — 1. с8К!; в задаче № 4 (А. Дягилев) мат в 3 хода — 1. Cg4!

hg 2. ЛЫ, а если 1... Ь4, то 2. ЛЬЗ; в задаче № 5 (В. Антипов) мат в 4 хода— 1. Ch8! Кр:а2 2. Крс2 а4 3.

g7.

Верные ответы прислали и многие другие разведчики. Всем участникам этого конкурса шахмат-адмирал Ферзьбери выносит благодарность!

ТЫ САДИШЬСЯ ЗА ДОСКУ...

Как лучше начать партию? К чему стремиться?

1. Быстрее выведи на боевые позиции свои фигуры! Старайся обогнать в этом противника. И без промедления делай рокировку: ведь тогда король окажется в более безопасном месте — в углу, где его удобнее защищать от вражеских атак, а бездействовавшая ладья будет введена в бой.

2. Добивайся превосходства в центре! Центральные поля (d4, d5, е4, е5) ценнее и надо уже в дебюте стараться установить над ними господство: располагать свои фигуры так, чтобы они обстреливали эти поля, держали центр под контролем.

3. Правильно устанавливай пешки! Фигуру, сделавшую неудачный ход, можно вернуть обратно, а пешку нет: если уж она шагнет вперед, то хорошо это будет или плохо, но навсегда. В дебюте пешками лучше делать только те ходы, которые помогают развить свои фигуры и захватить центр.

черные: № 2.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ

КАБИНА

Заходите, пожалуйста! Сегодня проводит тренировку один из победителей Чемпионатов АРЧЕБЕКа 70-х годов Николай Зиновьев (Усть-Каменогорск). Постарайтесь решить эти три его задачи — они не очень трудные, но составлены так, чтобы каждый, кто найдет верный ответ, испытал удовольствие.

№ 1. Белые: Крс4, Ф§7, пп. Ь5, с7; Кра7, п.Ь7.

Белые: Kpg3, ФЬ7, Cf6, КеЗ; черные: Kpd6, Cd7.

№ 3 — диаграмма.

Что нужно найти? Как в № 1 объявить мат в 2 хода, в № 2 — тоже мат в 2 хода, в № 3 — мат в 3 хода.

Доблестные разведчики! Напишите, за сколько времени решили вы задачу № 1, за сколько — № 2, за сколько — № 3. И какая понравилась вам больше других.

СТОЛ НАХОДОК

Сюда был доставлен пакет, в нем пять позиций: две по РШ, две по МШ, одна по ШХМ. Вот такие —

A. (Юнис Абдуллаев, Кировабад). Белые: Ь2, с 1, d2, g3, h4; черные: а5, d4, g7, h6, h8.

Б. (Белыми играл Саша Дружинец из г. Лубны). Белые: пр. с 1, d2, el, f2, f4, gl; черные: Д. al, пр. аЗ, с7, f6, h4.

B. Белые: 28, 37, 39, 41, 45; черные: 9,

12, 20, 26, 30, 33.

Г. Белые: 25, 29, 34, 39, 40; черные:

13, 14, 15, 19, 22, 32, 35.

Д. (Вячеслав Антипов, Боровичи). Белые: Kpd4, Ф14, Kdl; черные: Kpal, пп.Ь2, d2, g3.

Дежурил по «Столу находок» разведчик Коля Игнатьев. Он распечатал пакет, пормотрел позиции и доложил:

— Товарищ ' шахмат-адмирал! По данным разведки в А, Б, В, Г белые должны победить, в Д объявить мат в три хода!

А ваше мнение, доблестные разведчики? Все согласны с Колей?