Костёр 1990-01, страница 51

Костёр 1990-01, страница 51

АРЧЕБЕК — ЭТО ЧТО?

АРЧЕБЕК — Армия Разведчиков Черно-Белых Клеток. Командует ею знаменитый непобедимый шахмат-ад-мирал Ферзьбери. Арчебековцы выполняют боевые задания, приобретают сведения из теории и истории, овладевают искусством побеждать. Благодаря всему этому они нередко становятся чемпионами класса, школы, а то и города.

Двери АРЧЕБЕКа открыты для всех, всех, всех! Принимаются мальчики и девочки, первоклассники и десятиклассники, разрядники и новички, и даже вовсе не умеющие играть (они попадают в особый Отряд Резерва, где проходят необходимую подготовку).

Каждый вступивший в АРЧЕБЕК становится разведчиком и получает право бороться за призы, дипломы и спортивные разряды:

в чемпионате Армии Разведчиков Черно-Белых Клеток (в № 1 —10); в конкурсе «Майский приз» (в № 5); в конкурсе «Я — композитор!» (составление задач, в № 7),

в конкурсе «Первый шаг» (в № 9), в конкурсе «Новогодний приз» (в № 12).*

Что нужно сделать, чтобы стать разведчиком АРЧЕБЕКа?

Сейчас же взяв бумагу (а лучше почтовую карточку), сесть за стол и написать заявку: «Прошу принять меня...» и т. д. Надо указать там фамилию, имя, класс, разряд (если есть) и свой адрес. А также вид, в котором ты хочешь участвовать: шахматы (ШХМ), русские шашки (РШ), международные шашки (МШ). Выбрать можно один вид, два или все три, но заявки (а потом и рапорты о выполнении заданий) следует написать раздельно и послать их по адресу: 193024, Ленинград, Мытнинская, 1/20, «Костер», АРЧЕБЕК.

И еще. Так как все написавшие заявку будут приняты, то ответа на нее ждать не надо: отправил, значит, стал разведчиком АРЧЕБЕКА, выполняй боевые задания, пиши рапорт с решениями и поручай за них очки. Успеха тебе!

ЧЕМПИОНАТ — 90

Условия Чемпионата такие:

1. Разряд, диплом, приз — все это удастся завоевать в финале (JM° 8—10).. Итоги для мальчиков и для девочек будут подводиться отдельно. Подробности о финале в № 8.

2. Попадут в финал набравшие в отборочных состязаниях (JVb 1—7) 40 очков из 70 возможных (14 боевых заданий по 5 очков за каждое).

3. Узнавать, верен ли рапорт и начислены ли за него очки, разведчики смогут в «Бюро самопроверки» (начнет действовать в № 3). Письмом шахмат-адмирал будет отвечать только тем, кому необходима немедленная помощь.

Итак, доблестные разведчики, вот боевые задания 1-го тура.

ШАХМАТЫ

А. Белые: КрЬ5, Фа1, Лg2, Ке5, п. еЗ; черные: Кре4.

Б. Белые: Kpf2, Od5, ЛаЗ, Kg 1; черные: Kph2, Cg4, п. h3.

Цель разведки: и в А и в Б (автор обеих Николай Зиновьев, Усть-Каменогорск) объявить черному королю мат в два хода.

Разъяснение обстановки:

1) в задачах первый ход всегда делают белые;

2) белые пешки всегда идут вверх (от второй линии к восьмой), а черные пешки — вниз (от седьмой линии к первой);

3) как решить двухходовую задачу и записать решение — смотри дальше.

РУССКИЕ ШАШКИ

А. Белые: с12, f4s gl, g3; черные: а5, Ь2, Ь4, f6.

Б. Белые: Ь6, с7, d2, t~2; черные: Ь2, d4, d8, h2.

Цель разведки: и в А и в Б найти пути к победе белых.

Разъяснение обстановки: чтобы выиграть, в А нужно не пропустить в дамки черную простую Ь2, а в Б — простые Ь2 и h2. Этого можно добиться, проведя комбинации (кто не знает, что это такое, может спросить в отдельном письме у Ферзьбери).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

А. Белые: 34, 45, 47, 49, 50; черные: 24, 27, 35, 38, 42.

Б. Белые: пр. 36, 41, 47, 48; черные: Д. 28, пр. 26

Цель разведки: показать, как белые могут выиграть.

Разъяснение обстановки:

1) в МШ доска стоклеточная (10Х 10), а запись ходов цифровая. Каждому игровому (темному) полю- присвоен номер: счет идет от левого верхнего поля (1) к правому нижнему (50);

2) МШ оличаются от РШ тремя правилами — они будут напечатаны позже (в заданиях 1-го тура эти правила применения не находят);

3) Д. — дамка, пр. — простая.

ЗАДАНИЕ РЕЗЕРВУ

В резерв зачисляются еще не умеющие играть. Им, чтобы получить 5 очков, нужно:

А. Узнать, как ходят фигуры — ко

роль (Кр), ферзь (Ф), ладья (Л), слон (С), конь (К), пешка (п.).

Б. Узнать, что такое шах, мат, пат.

В. Придумать, нарисовать и прислать три позиции — с шахом, с матом, с патом.

Г. Решить задачу (Николай Зиновьев) — белые: Kph6, Kg6, п. е7; черные: Kpg8. Требуется указать: 1) ход, объявляющий шах, 2) ход, объявляющий мат, 3) ход, создающий пат, 4) ходы без пата, мата, шаха, но сохраняющие белым выигрыш, 5) ход без мата, шаха, пата, упускающий выигрыш.

КАК ОБЪЯВЛЯЮТ МАТ В 2 ХОДА

Задание «объявить мат в 2 хода» означает: нужно найти за белых такой ход, который обеспечит королю черных мат при любом их ответе. Вот пояснительный пример Николая Зиновьева (см. диаграмму).

aJbcdef&K

Требуется объявить мат в 2 хода. Как это выполнить? Какой сделать первый ход? Будем пробовать... Может быть, lJIg3 с угрозами 2. ЛЬЗХ или 2.ФИ2Х? Успех? Нет! От обеих угроз черных защитит ответ 1... Лаб. Тогда, может быть, 1 .Og5 с угрозой 2.Ф116Х? Нет: черные ответят шахом — 1... Ла\-\~. Может быть, 1. Леб с угрозой 2^g7X? Ведь теперь, если 1... Jlg8 (чтобы не допустить 2^g7X), то 2.ФИ2Х. Кажется, успех? Опять-таки нет! У черных и тут находится защита: 1... ЛаП, после чего ферзь, как говорится, связан — он не может уйти с первой линии, так как белый король окажется под шахом. И, наконец, в голову приходит ход Лаб. Поверяем, и — о, радость! — ни один ответ черных от мата их не спасает. Смотри: 1... Л:аб 2^g7X, 1... Лg8 2.ФИ2Х, 1... Л:h8, 2. Фg6X, 1... Kp:h8 2.ЛЬ6Х.

Итак, задачу решает ход 1. Лаб! Это и напиши в рапорте.

ПРИКАЗ № 1

Я, главнокомандующий АРЧЕБЕКом, приказываю:

§1. Рапорты о выполнении заданий писать на открытках или почтовых карточках и не вкладывать их в конверт.

§2. Выбрать для себя пароль (слово или фразу) и указывать его в левом верхнем углу рапорта.

§3. Рапорт отправить в течение двух недель, считая от дня получения журнала.

Шахмат-адиирал Ферзьбери