Костёр 1988-12, страница 41

Костёр 1988-12, страница 41

Нас

i

здесь в шутку прозвали «маискими жуками». Мы расчищаем рощи, поляны, спуски к прудам от сорняков и ненужной молодой поросли. Этим летом сделали дендрологическое описание парка — какие породы деревьев и кустарников в нем растут, их количество и состояние. Оказывается, сохранилось много различных пород. Одних только кленов — четыре вида.

Кузнецова Оля

В конце XVIII века в русских парках очень модна была сирень. Ее саженцы выписывались из-за границы. В Гостилицком парке сиренью обсажены валы, служившие парковой оградой. Сирень стала спускаться с валов, и мы пересаживали эти кусты наверх по валу, где образовались бреши.

Восстанавливаем мы и старые еловые посадки — подсаживаем молодые елочки.

У себя на юннатской станции мы выращиваем саженцы рододендронов, туи, чубушника, барбариса, лоха, жимолости... Многие породы не купишь даже в питомниках, а у нас они есть. Будем высаживать их в Гостилицах. Здесь в парке нам выделили место для питомника, рядом с сохранившимся Оранжерейным флигелем.

Майорова Женя

Очень важно сохранить в парке старые деревья. Их стволы были изранены снарядами в гражданскую и Великую Отечественную войны, в некоторых образовались большие дупла. Мы пытаемся лечить старые деревья, чистим и пломбируем дупла, подкрашиваем под цвет коры. О самочувствии дерева могут рассказать лишайники на его коре. Мы собрали на анализ эти лишайники, попробуем узнать причины болезни деревьев. Баранова Лена, например, занимается насекомыми. Она брала пробы древесины из дупел, чтобы определить, какие там насекомые, нет ли опасных вредителей. Исследовали мы и состав почвы из разных мест парка, консультировались у специалистов.

Ананьева Света

Есть в Гостилицком парке свои патриархи. На Придворцовой аллее растет самая старая из лип. Ей двести с лишним лет. Она сохранилась чудом, цела крона, не обломаны сучья. Лиственница —

тоже патриарх парка, ей 250 лет. У нее большое дупло, она сбрасывает сучья, но остается с зеленой пирамидальной кроной. Сохранилась и заповедная липовая аллея, старые пихты, кедр. Туя западная, например, редкая здесь порода. В XVIII веке ее модно было стричь, придавая самые причудливые формы, в виде различных зверей, делать лабиринтовые аллеи. Когда упала одна из столетних туй, мы срезали с нее черенки и попытаемся их укоренить.

Скворцова Лена

Старый парк еще мало изучен. Разгадать его тайны помогают деревья. По ним можно угадать, например, место на высокой террасе, где стояла беседка. Отсюда открывался удивительный вид на долины и синие, голубые и зеленые леса. Вековые ели и пихты обрамляли разбег, или санный путь, Катальной горки. Изображения самой горки пока еще не найдены. По старым фотографиям можно представить, как выглядел Собственный садик возле дворца. Осталось сопло бившего здесь фонтана, пористый туф, которым был выложен бассейн фонтана. Был и фруктовый сад, и цветники... Хорошо сохранился искусственный пруд, созданный по проекту основателя парка — Ми-ниха. В нем очень прозрачная вода, она имеет голубоватый оттенок. Оказывается, пруд питается грунтовыми водами, в которых содержится радон. Поэтому в воде пруда не развиваются болезнетворные бактерии и не мутнеет вода.

Старый парк полон загадок.

Полянкина Анжела

Ъ

' А'с

1 щт, -ц'фтт^ Шт

'V Vf ' • i i*-" V t . VJ^• • : t/- :* .• • • *

Вид Гостилицкого парка. Фото с акварели XVIII века

пушечное

Ответы на загадки № 8 «Поломай голову!»: дерево, или курупита гвианская; 2 — тунговое дерево; 3 «коровье» дерево, или молочник особенный.