Костёр 1989-01, страница 3

Костёр 1989-01, страница 3

В этом месяце советские автоматические станции «Фобос-1» и «Фобос-2» достигнут окрестностей планеты Марс. В подготовке эксперимента участвовали специалисты 12 стран. Программой полета предусматривается исследование планеты Марс и одного из ее спутников — Фобоса. Для выполнения этой задачи обе станции несут спускаемые аппараты. Л на «Фобосе-2» есть даже специальный зонд — «попрыгунчик», который двадцатиметровыми прыжками будет пробовать Фобос на прочность.

До сих пор одни ученые считают, что Фобос — это захваченный в орбиту Марса астероид. Другие утверждают: не астероид, а полое искусственное тело, созданное представителями марсианской цивилизации. Споры ученых продолжаются уже много лет.

И вот теперь — прикосновение к Фобосу, возможность перейти от гипотез к точным знаниям.

ВПЕРЕД,'НА МАРС!

Читая сообщения ТАСС, невольно вспоминаешь нашего первого космического инженера и создателя ракетных двигателей Фридриха Артуровича Цандера. Девизом его жизни были слова — «Вперед, на Марс!». И — поразительный факт — Фридрих Артурович говорил об этом с Лениным!

«Всю ночь я не мог заснуть, находясь под впечатлением встречи с Владимиром Ильичем. Шагая по своей комнате, я думал о величии этого человека: страна наша разорена войной, хлеба мало, угля мало, заводы стоят, а человек, который руководит огромным государством, выкраивает еще время, чтобы послушать о м е ж -планетных полетах! Значит, осуществится моя мечта...»

а

Во имя осуществления этой мечты жил и трудился не только Цандер. Ей отдавали свои силы и знания его великие предшественники — Николай Иванович Кибальчич и Константин Эдуардович Циолковский, знаменитые последователи — американец Роберт Годдар и Сергей Павлович Королев.

И нет ничего удивительного в том, что в истории космонавтики мы найдем много примеров, когда лучшие умы человечества неоднократно доказывали: успешное освоение космоса невозможно без тесного международного сотрудничества.

Вот почему особое место в космических исследованиях занимают дружественные контакты СССР и США. Впечатляющим примером такого содружества была советско-американская программа ЭПАС («Союз» — «Аполлон»). В 1976 году намечался следующий шаг: президент Форд подписал совместную программу «Салют» —

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фобос-2 29 января 1989 года

Близкие к этой страницы